Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Со спортом по жизни!
02.09.2013 13:59
«Зеленая Россия»
03.09.2013 15:29

От Малиновки до «Атамани»!

От Малиновки до «Атамани»!

В нашей славной «Атамани» идут последние приготовления к грандиозному празднику, фестивалю фестивалей – «Легендам Тамани».

Каждый уголок этого крупнейшего в России этнографического комплекса под открытым небом (его площадь почти 14 футбольных полей!) порадует детей и взрослых уже полюбившимися и новыми достопримечательностями. По Гостевому шляху пройдите в станицу, где все хаты, переулки и даже полянки имеют собственное неповторимое имя и легенду. Недаром 7 и 8 сентября здесь пройдет главный атаманский фестиваль года – «Легенды Тамани»!

Сказания и небылицы оживают над Азовским морем. Беленые хаты за живописными плетнями распахнули двери, и на каждом шагу – дары щедрой Кубани. Как всегда, тележки здесь ломятся от арбузов и дынь, кукурузы и подсолнечника, а добрые герои казачьих баек и сказочные персонажи готовы к встрече гостей и фотосессиям.

Тема фестиваля – настоящая казачья свадьба с обрядами, танцами, песнями, прибаутками, слезами и поцелуями. На подворье «Куток нареченой» можно будет не только увидеть обряд сбора красавицы-невесты, но и самим поучаствовать в нем!

В гости казачья станица ждет и знаменитых героев «Свадьбы в Малиновке» – Попандопуло, Яшку-артиллериста и Трындычиху. Забавы, конкурсы и концерты с их участием будут идти с утра до позднего вечера. А в местном кинотеатре «Поглазейне» можно будет еще раз пересмотреть эту всенародно любимую музыкальную комедию.

На майдане «Атамани» соберутся лучшие творческие коллективы края – прославленный Кубанский казачий хор, артисты ТО «Премьера» и краснодарской филармонии. Во время фестиваля Анастасия Заволокина со своей командой будет снимать очередной выпуск программы «Играй, гармонь!» И это отличный шанс попасть в сюжет популярной музыкальной телепередачи «Первого канала».

Экскурсия по «Атамани» обещает еще больше впечатлений, ведь на карте станицы появились новые интересные объекты. Мимо них не пройдешь! Это и земляничная «Полянка пiдманутыв дурнiв», и «Вулiця пэршых чупрын», и колоритные хаты. В гостях у зажиточного казака Дорофiя Богатiя можно полюбоваться на коллекцию старинных рушников, а в гостях у Афанаса Залiзко – на 70 утюгов, какими гладили еще наши прапрабабки! Много любопытного вам расскажут и покажут в хатах Пузатого Пацюка, Хохла Рассола, Еремы Бджольника, Никифора Кравца и Панаса Шкварки. Стоит задержаться и в «Господарстве валянкiв», и в «Тимошкиных чаюваннях».

Кубанские вкусности – на каждом шагу. Отменная выпечка – в хате «Тэщын пирiжечок», у Илюхи Кавардака и Зозули Хмиля – наваристая каша, в Дымарне – сальце с дымком, в трактире «Околыця» и корчме у Дурныцы – борщ и вареники.

Наше динское подворье, знаменитая «Рюмочная», теперь будет называться по-украински – «Чаркова». К новому сезону здесь произведено дополнительное благоустройство: вымощены диким камнем дорожки, во дворе будет установлена необычная, очень интересная скульптура казака. Динчане изготовили новую арбу, без которой не обходится ни один крепкий хозяин. Как и в прошлом году, здесь расскажут и покажут всем, как казаки изготавливали крепкие спиртные напитки. Посетители куреня попробуют традиционные кубанские угощения.

Для гостей фестиваля подготовлено театрализованное представление – казачья свадьба. Женихом будет казак из динского куреня, невестой – дивчина из успенского. Веселый свадебный ритуал: шутки, поговорки на южнороссийском наречии, украинские народные и кубанские казачьи песни, зажигательные пляски – никого не оставит равнодушным. В концертной программе на динском подворье примут участие лучшие коллективы из станицы Васюринской и поселка Найдорф.

В нашей «Атамани» все дышит историей и казачьей культурой, ласковым морем и любовью к родному краю. Так и хочется забрать с собой эту теплую, гостеприимную атмосферу! Ну, или хотя бы сувенир на память. Для этого здесь снова выстроятся в ряды лавочки с чудесным добром: картинами, посудой, талисманами, корзинами и одеждой. В каждом предмете – частичка волшебства, дух щедрой земли, доброта рук мастера.

Да что ж рассказывать! Приезжайте и посмотрите сами – как здорово здесь, на азовском берегу Тамани, где началась вся наша Кубань!