Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
На бричке покататься и на самолет посмотреть!
19.09.2013 13:05
Крушение «Восточного вала»
23.09.2013 16:12

Фейерверк славных дел

Фейерверк славных дел

Сегодня Нововеличковская празднует День рождения. Что же изменилось в станице, ее поселках и хуторах за прошедший год?

Хорошим подарком для жителей поселения стал ремонт участковой больницы. Возле входа был установлен пандус для маломобильных групп населения, полностью отремонтированы регистратура, хирургический и гинекологический кабинеты, отделение скорой помощи. На спонсорские средства для больницы приобретен автомобиль скорой помощи, что позволяет своевременно и качественно оказывать людям первую медицинскую помощь. А в поселке Найдорф был отремонтирован фельдшерско-акушерский пункт.

Для удобства граждан был проведен ремонт в здании администрации поселения. В связи с реконструкцией, на входе организовали удобную общественную приемную, а возле самого здания появились многоцветные яркие клумбы.

В рамках благоустройства поселения был проведен ремонт асфальтовых покрытий: части улицы им. Демьяна Бедного (ст. Нововеличковская), части улицы Красной (пос. Найдорф) и части улицы Центральной (пос. Дальний).

Начато строительство первой очереди домов нового жилого комплекса «Солнечный городок». Аккуратные уютные здания потихоньку начинают «вырастать» из земли и вскоре будут принимать своих первых хозяев.

В связи с рекультивацией закрытого полигона ТБО в Нововеличковской, теперь на месте надоевшей всем свалки раскинулось просто чистое поле, наконец-то «вздохнувшее» свободно от грязи и мусора. В будущем его планируется использовать под посевы. Помимо этого, для поддержания чистоты в поселении было обустроено пять площадок, на которых разместили мусорные контейнеры.

Преобразования коснулись и образовательных учреждений. Детский сад № 9, который в этом месяце будет отмечать свое 30-летие, в связи с расширением сейчас располагается по двум адресам. Теперь садик имеет семь групп общей численностью 218 человек, ожидается открытие еще 3-х групп до конца 2013 года.

Много интересного происходит в воронцовской школе № 39. Там для ребят, интересующихся окружающим миром и живой природой, Надежда Семеновна Семенова, старейший учитель школы, создала два кружка – экологов и лесничества. Не так давно, в преддверии праздника, школьная экологическая группа совершила «высадку» экологического десанта в центре станицы Воронцовской возле памятника Скорбящей матери. Ребята навели порядок у монумента, убрали мусор и расчистили площадку. А выпускники «тридцать девятой» заложили на территории школы памятную аллею. Одно из деревьев лично посадил присутствовавший на мероприятии С. В. Жиленко, глава района. Помимо этого, для любознательных ребят в школе был организован свой «зимний сад» с цветами, декоративными камнями и аквариумом с рыбками.

Также на территории школы построили комплексную спортплощадку. Теперь детвора может заниматься спортом, играть в игры и оздоравливаться на свежем воздухе в весьма комфортных условиях!

Не обошли вниманием и старое здание Дома культуры в станице Воронцовской. Много лет оно находилось в очень запущенном и заброшенном состоянии, однако недавно власть взялась за его возрождение. В прошлом году был начат ремонт, на данный момент сделан большой объем работ, отремонтирован фасад здания. Полностью ремонтные работы будут завершены до конца этого года, ведь 150-летие станицы Воронцовской планируется отметить уже в возрожденном Доме культуры!

Всех жителей поселения приглашаем принять участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню поселения и станицы Нововеличковской! Начало праздника – в 10 часов, в программе: чествование юбиляров, почетных граждан, заслуженных жителей, работа аттракционов, концертные программы, дискотека, а в 22.00 – фейерверк!

Екатерина БУСЫГИНА.

Фото автора.