Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
С Днем учителя!
08.10.2013 14:39
Единственная в мире экспозиция
09.10.2013 10:55

Единственная в мире экспозиция

Единственная в мире экспозиция

Динской историко-краеведческий музей посетила польская делегация во главе с Малгажатой Джевински.

Целью визита поляков стало  посещение недавно открывшихся экспозиционно-выставочных залов, один из которых посвящен жизни и творчеству ученых Кирлиан, которые изобрели новый способ фотографирования объектов живой и неживой природы в токах высокой частоты.

Это не первый приезд иностранцев в Динскую, но в предыдущие посещения польская делегация могла ознакомиться лишь с частью экспозиции, посвященной ученым с мировым именем. Теперь же уникальные подлинные личные вещи и разработанные гениальными учеными – супругами Кирлиан – приборы, достойно представлены в единственной в мире экспозиции в нашем музее. Сегодня каждому доступна возможность прикоснуться к великой истории.

С большим интересом гости прошлись по всем залам музея и ознакомились с историей Кубани, ее бытом, обычаями и традициями.

На встречу с Малгажатой Джевински, доктором географических наук, был приглашен волонтерский класс школы № 4 станицы Динской. Беседа длилась более двух часов. Гостья рассказала о своей волонтерской работе в странах Африки и Южной Америки, которой занимается уже больше 25 лет.

Малгажата владеет восемью языками, в том числе и русским, поэтому недопониманий не возникало. Ребятам было любопытно узнать об африканской стране Ботсвана, где Джевински

жила и работала вместе с мужем-архитектором. Там они открыли реабилитационный центр для инвалидов. При этом центре Малгажата создала школу для людей с ограниченными возможностями. Вначале занятия проходили на свежем воздухе, под деревом, до тех пор, пока не предоставили помещение.

Полячка обучала инвалидов грамоте, английскому языку и учила ткать гобелены, чтобы они могли зарабатывать на жизнь. В племенах изменилось отношение к инвалидам: после прихода волонтеров они поняли, что люди с ограниченными возможностями здоровья полезны семье и обществу.

О том, что «волонтерство должно идти от сердца», Малгажата доказала личным примером, удочерив трех детей-сирот (одного ребенка из племени бушменов, двух других – из племени инков).

После общения с таким человеком, хочется делать добро и помогать людям. А вы как считаете?

Приглашаем всех желающих посетить хранилище кубанской истории!

Музей работает с 8.30 до 16.30, выходной – понедельник.

Музей находится в здании Крайинвестбанка, по улице Красная, 86.