Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
«Скажи нам правду, атаман!»
17.10.2013 11:45
В гостях у фермера
17.10.2013 11:48

Первая на селе

Первая на селе

2 ноября в здании районного Дома культуры Динская детская школа искусств будет отмечать 50-летний юбилей.

Не сомневаемся, что на торжество соберется много гостей, будет и праздничный концерт, и оформленные стенды с работами ребят: батиками, гобеленами, ручными вышивками художников.

Встречая знаковую дату, как не вспомнить историю создания школы? Она была открыта 1 ноября 1963 года в станице Динской решением райисполкома. Здание было совершенно не приспособлено для занятий с детьми, но школа была востребована. За строительство нового здания школы взялся Олег Константинович Добровольский, который был ее директором с 1972 года. Школа строилась хозяйственным способом. В возведении здания принимали участие не только строители, но и преподаватели, и родители. Огромную помощь в организации строительства оказал Анатолий Семенович Фисун, работающий в то время председателем районного исполнительного комитета. В 1973 году Динская школа стала первой школой искусств в сельской местности в РСФСР.

В наши дни жизнь школы поддерживают глава района С. В. Жиленко и весь депутатский корпус, возглавляемый председателем Совета районных депутатов С. И. Орловым. В последние годы здесь был проведен капитальный ремонт кровли, заменены окна, электропроводка, отремонтированы хореографические классы, санузлы, смонтированы душевые для учащихся отделения хореографического искусства, установлены ограждения.

По инициативе нашего губернатора А. Н. Ткачева был обновлен инструментарий школы, выделен автобус, благодаря чему дети имеют возможность посещать музеи, театры, ездить в период летних каникул на базы отдыха.

Динская школа искусств – не только образовательное учреждение, но и концертно-просветительская организация. Она является зональной для 12 ДШИ трех районов Краснодарского края и ведущей школой Динского района. На базе школы в течение учебного года проводятся зональные семинары и конференции, концерты и конкурсы, диспут-клубы и тематические праздники, открываются выставки, организуются мастер-классы и театральные постановки. Учащиеся активно участвуют в зональных, краевых и международных конкурсах и фестивалях.

За 50 лет из стен школы вышло более 3000 выпускников. Это большой вклад в эстетическое воспитание подрастающего поколения.

Приглашаем на торжество в честь юбилея школы всех педагогов, находящихся на заслуженном отдыхе, и выпускников Детской школы искусств станицы Динской!

В. Ф. БУРНАШОВ.

Директор ДШИ.