Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Суперпроект «Соседи»
30.10.2013 08:37
Голосуй за наших!
01.11.2013 16:28

Под «звон» казачьих песен

Под «звон» казачьих песен

В Усть-Лабинске прошли праздничные мероприятия, посвященные 317-ой годовщине образования Кубанского казачьего войска и Дню кубанского казачества.

Открылся праздник торжественным парадом, который принимал Виктор Георгиевич Светличный, атаман Екатеринодарского казачьего отдела. В шествии принимали участие пять районов края, в том числе и казачий расчет из Динского района. В ходе торжества выяснилось, что последний подобный казачий парад в Усть-Лабинске проходил ровно 95 лет назад, день в день, 19 октября 1918 года, а проводил его Влад Корнилов. Вот такое совпадение!

Парад начался с чествования казачьих сотен и их старейшин, а лучших из лучших казаков, наиболее отличившихся на службе, наградили грамотами и ценными подарками. После торжественного марша казачьи колонны прошли через весь город прямиком к парку культуры, где развернулся импровизированный музей под открытым небом. Несмотря на пасмурную погоду, на праздник пришло множество людей, гости в Усть-Лабинск приезжали со всех концов Краснодарского края!

Все желающие могли посетить выставленные районами казачьи курени. Центральное место не случайно занял курень Динского района, ведь там можно было попробовать вкуснейшие блюда, приготовленные нашими казаками и казачками, научиться джигитовке и послушать задушевные песни.

В полдень состоялось открытие фестиваля «Живите с миром, казаки!», в котором приняли участие творческие коллективы Динского, Северского, Горячеключевского, Екатеринодарского, Усть-Лабинского районов. Насладившись выступлением артистов, зрители посетили «Спортивный городок». Именно там, в ритме казачьих плясок, казаки продемонстрировали свое искусство владения боевым оружием. Зрелище было незабываемым!

Праздник прошел на одном дыхании – под «звон» удалых казачьих песен, задорные танцы и душевные застолья!

Максим ХРУСТАЛЕВ.