Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
В хоккей играли, на коньках катались!
05.12.2013 15:43
Не меркнет слава трудовая
09.12.2013 10:54

Пример для молодых

Пример для молодых

9 декабря в России отмечают День Героев Отечества.

В Краснодарском крае действует общественная организация «Герои Отечества». С 2002 года ее отделение открыто и в Динском районе. Его возглавляет Леонид Иванович Путилин – человек, который прославился на сельскохозяйственном поприще: был бригадиром передовой бригады колхоза «40 лет Октября», результаты труда которой были одними из лучших в районе. Тогда в состав Динского отделения ККОО «Герои Отечества» вошли 35 человек. Председатель провел огромную работу. Собрал заявления и автобиографии членов отделения, оформил листы обследования жилищных условий и материального благосостояния.

На протяжении прошедших десяти лет в Краснодаре прошли пять съездов организации «Герои Отечества». Собирали Героев Социалистического Труда, полных кавалеров ордена Трудовой Славы, награжденных орденом Ленина. Кстати, сейчас состав краевой организации расширился. Туда вошли не только Герои труда, но и герои спорта, и герои других событий, в ходе которых проявлены мужество, патриотизм, упорство. А вот Динской филиал уменьшился – люди старшего поколения продолжают уходить из жизни. Сейчас в нем 21 человек, среди которых – два Героя Социалистического Труда. Обе проживают в станице Новотитаровской, бывшие колхозницы Мария Павловна Шаповалова и прославленная звеньевая Вера Алексеевна Довгалюк. Полный кавалер ордена Трудовой Славы у нас один – Владимир Петрович Киричек, бывший механизатор из села Первореченского. Орденом Ленина среди членов Динского отделения награждены 18 человек. Все Герои Отечества ведут активную общественную деятельность и входят в районный совет ветеранов войны и труда, а Л. И. Путилин – член президиума. Они посещают школы, встречаются с молодым поколением. Последние пять-шесть лет по их инициативе среди учащихся школ проходит конкурс сочинений. Школьники рассказывают в них о героях и членах организации. Победителя конкурса награждают в краевой организации «Герои Отечества», вручают книгу (из сборника сочинений) и подарок.

Юбиляров из Динского отделения тоже поздравляют на районном и краевом уровнях. Там, где еще сохранились организации, в которых они трудились раньше, проводят интересные встречи на производстве, и нынешний коллектив чествует тех, кто создавал трудовую славу.

Лариса ПРОПИЩИНА.