Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Динчанки выступят на Олимпиаде
07.02.2014 11:05
Олимпийская вахта
10.02.2014 11:43

Пламя истории

Пламя истории

Где только ни побывал Олимпийский огонь «Сочи-2014» с 7 октября 2013 года – начала самой продолжительной и масштабной эстафеты в истории зимних Олимпийских Игр! И на Эльбрус «вскарабкался», и на Северный полюс «заглянул», и на дно Байкала опускался…

И вот, преодолев десятки тысяч километров, за три дня до старта Олимпиады, долгожданный Огонь прибыл на Кубань.

Торжественный момент передачи Олимпийского огня от Республики Адыгея произошел в Усть-Лабинске, на мосту через реку Кубань, в 8:15 по московскому времени. Первым краевым факелоносцем стал Эдуард Кокшаров, Олимпийский чемпион по гандболу 2000 года, чемпион мира, первый заместитель министра спорта Кубани.

Краснодарский же этап «самой спортивной эстафеты» взял старт на парковке торгового центра «OZ-Mall». Несмотря на морозную погоду, уже ранним утром площадь перед ТЦ была заполнена людьми всех возрастов, желающими радушно встретить дорогого «гостя». Среди них были и жители Динского района из всех сельских поселений: главы, сотрудники администраций, работники культуры, спорта, образования, дети, ветераны, представители СМИ и другие – более двух с половиной тысяч наших земляков приехали приобщиться к долгожданному событию!

А чтобы ожидание не оказалось скучным, на «олимпийской» сцене перед зрителями с яркими номерами выступали различные творческие коллективы.

И вот, наконец, на площадь прибыли Хранители Огня – по традиции, они доставили его к пункту назначения в специальной лампаде.

– Сегодня особый для всех нас день – день исторический, – на церемонии открытия сказал Владимир Евланов, мэр Краснодара, – ведь впервые в столице Кубани проходит эстафета Олимпийского огня. Протяженность ее маршрута составит 48 километров, а факел пронесут 345 факелоносцев. Будем надеяться, что их энергия, а также поддержка земляков, помогут нашей сборной завоевать максимальное количество медалей на предстоящих Играх!

Старт эстафете положил Владимир Лобанов, ректор Кубанского государственного технологического университета, ставший первым краснодарским факелоносцем. Не скрывая волнения, с чувством глубокой гордости за родную землю, под оглушительные крики не скрывающих восторга зрителей Владимир Лобанов поднял вверх свой факел со вспыхнувшим жарким пламенем – долгожданным Олимпийским огнем! Вот так открылась новая страница в истории Кубани!

Екатерина БУСЫГИНА.

Фото автора.

Зимние Игры в фактах и цифрах

Талисманы: Белый мишка, Снежный леопард и Зайка.

Слоган: Жаркие. Зимние. Твои.

16 дней соревнований в рамках XXII Олимпийских игр: 7 – 23 февраля 2014 г.

9 дней соревнований в рамках XI Паралимпийских игр: 7 – 16 марта 2014 г.

98 комплектов наград будут разыграны в 7 олимпийских видах спорта.

64 комплекта наград будут разыграны в 5 паралимпийских видах спорта.

Более 5500 спортсменов-олимпийцев и членов команд на Олимпийских играх в Сочи.

Более 1350 спортсменов-паралимпийцев и членов команд на Паралимпийских играх в Сочи.

Более 100 стран примут участие в Олимпийских играх в Сочи.

► Более 44 стран примут участие в Паралимпийских играх в Сочи.

25 тысяч волонтеров будут работать на Играх в Сочи.

► Около 12 тысяч представителей прессы и фотографов аккредитованы на Игры в Сочи.

3 миллиарда телезрителей по всему миру будут смотреть Игры в Сочи.