Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Приучаем к труду с детства
17.02.2014 11:20
Ну даешь, молодежь!
17.02.2014 12:05

Зимний факел Ирины!

Зимний факел Ирины!

Из всех средств массовой информации Динского района только журналист газеты «Трибуна» был аккредитован в медиацентре Олимпийских игр города Сочи. Сегодня наш первый репортаж из столицы зимней Олимпиады.

Встреча с Ириной Родниной, моим кумиром, трехкратной олимпийской чемпионкой, фигуристкой, и Оксаной Пушкиной, известной телеведущей, в Медиацентре города Сочи стала подарком судьбы.

Вспоминаю, как в далекие 70-е годы советские люди буквально замирали, когда на лед выходили Ирина Роднина и Александр Зайцев. Казалось, когда эта пара ушла с большого спорта, фигурному катанию пришел конец…

И вот Ирина Роднина и Оксана Пушкина, а они лучшие подруги, передо мной – и я в числе других журналистов засыпаю «звезд» вопросами…

– Ирина Константиновна, когда вы узнали, что зажжете огонь Олимпийских игр, наверное, испытали особую гордость?

– Да что вы, меня проинформировали только о том, что буду участвовать в церемонии открытия в заключительной ее части. А о том, что мне и Владиславу Третьяку, хоккеисту, трехкратному олимпийскому чемпиону, окажут доверие стать факелоносцами, которые поднесут огонь к главной чаше, узнала только в ночь с 5 на 6 февраля, – рассказала Ирина. – Все случилось очень быстро. Мы так волновались, что только в последний миг, словно по команде, посмотрели с Владиславом друг на друга и сказали: «Мы это сделали!»

К ее рассказу присоединилась и Оксана Пушкина:

– Люди за «кулисами» самой большой сцены страны в этот кульминационный момент плакали от счастья. Я посмотрела на детей Ирины – дочь Алену и сына Сашу, они еле сдерживали слезы…

И вновь вопрос к знаменитой фигуристке.

– Вы очень легко и как-то даже трогательно бежали с факелом, видно, что находитесь в прекрасной физической форме…

– Дома ежедневно пробегаю на беговой дорожке несколько километров… Считаю, что в любом возрасте необходимо заниматься спортом, а уж делать зарядку – просто обязательно!

– Какая из трех выигранных Вами Олимпиад произвела самое большое впечатление?

– Первая, в 1972 году, которая проходила в японском городе Саппоро. Для меня, советского человека, все увиденное казалось необыкновенно красивой сказкой… Помню, тогда набрали с собой в поездку колбасы, консервов и всухомятку кушали… Никакие бытовые трудности нас не пугали и на результатах выступлений не отражались…

Ирина Константиновна и Оксана Викторовна также рассказали представителям СМИ о прекрасных условиях, которые предоставили спортсменам организаторы  Игр 2014 года

в городе Сочи в Олимпийской деревне. К слову сказать, у них отличные комфортабельные номера-квартиры, а повара здесь готовят блюда всех стран мира на выбор, чтобы приехавшие чувствовали себя как дома. Также на высоте и «Русский дом». Посетив его, можно не только познакомиться с культурой России, но и посмотреть выступления лучших творческих коллективов нашей необъятной страны.