Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Поможем спасти жизни страдающим детям!
20.02.2014 09:18
Динчане – на главных трибунах
20.02.2014 15:54

«Сочи» на всех языках мира

«Сочи» на всех языках мира

Журналист газеты «Трибуна» стал непосредственным участником и свидетелем того, что происходит сегодня в южной столице Кубани.

Никогда еще Адлер и Сочи, наши южные курортные города, не знали такого наплыва туристов, болельщиков, гостей Олимпийских игр… Повсюду слышится речь на всех языках мира.

Каждый новый из 350 объектов, построенных перед Зимней Олимпиадой, является чудом архитектурной мысли, отлично вписываясь в местные пейзажи.

Стоит отметить, что динчане вместе со всей страной приближали эти февральские-мартовские дни, трудясь на олимпийских объектах. И сегодня наши земляки работают здесь: кто поваром, кто водителем, кто администратором-распорядителем, кто программистом. Несут свою службу и полицейские…

В самом центре южной столицы Кубани несут свою службу сотрудники управления социальной защиты населения и Центра социального обслуживания «Добродея». Все знают, что после основной Олимпиады будет проходить и Паралимпиада, поэтому помощь соцработников людям с ограниченными возможностями здоровья необходима. Их дежурство проходит около подземных переходов, с помощью специальных подъемников они помогают подниматься и спускаться по лестницам инвалидам и мамочкам с колясками.

В самом Сочи размещены шесть огромных экранов, на которых можно увидеть в прямом эфире все то, что происходит в горах и в ледовых дворцах.

На различных концертных площадках дарят свое творчество многочисленным зрителям артисты. Особенно пользуется симпатией у представителей всех стран «Кубанский казачий хор» Виктора Захарченко.

И в городе, и в Олимпийском парке или в горах верхнего кластера можно встретить знаменитых певцов, танцоров, спортсменов и запросто пообщаться с ними.

Мне повезло пообщаться с «Бурановскими бабушками», которые также сегодня находятся на Играх-2014. Они рассказали, что в Сочи впервые, и им здесь очень нравится. На артистов произвели огромное впечатление экзотические растения и то, что около моря тепло, а в горах без теплого полушубка обойтись трудно.

Николай Валуев, чемпион мира по боксу, депутат Государственной Думы, прекрасно исполнивший на открытии Олимпиады роль дяди Степы из известного стихотворения, также нашел время пообщаться с представителями СМИ. Он сказал нам о том, что Олимпиада – прекрасный повод молодежи подружиться со спортом: «Посмотрят и сами начнут всерьез заниматься тем видом спорта, который по душе…»

Перед представителями СМИ на пресс-конференции в Медиацентре города Сочи выступили Лев Лещенко и Иосиф Кобзон.

Интересный факт: гостей Олимпиады привлекает не только культура России, но и Кубани, особенно большое впечатление производят на них кубанские уголки, размещенные в различных людных местах. Болельщики, спортсмены с удовольствием знакомятся с кубанским бытом, рассматривают кубанские хаты, радуются «местной» живности… А некоторые с большим интересом для себя открывают знаменитую кубанскую кухню.

Хочется отметить не только разнообразную инфраструктуру, но и работу транспорта. На «олимпийских дорогах» можно встретить только специальный транспорт. С интервалом 5 – 10 минут четко «летают» суперсовременные поезда «Ласточки». Их маршрут разнообразный: Сочи – Олимпийский парк, Олимпийский парк – Красная Поляна, Сочи – Красная Поляна и другие. Особенно приятно, что РЖД в период с 6 по 23 февраля сделало проезд на этих электропоездах бесплатным.

Марина КОЖУХОВА.

Сочи – Динская.