Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
«А Родина одна – Россия-мать!»
20.02.2014 16:13
Когда все – за одного
24.02.2014 16:03

Уходили непобежденными

Уходили непобежденными

15 февраля 2014 года исполнилось 25 лет с того дня, когда последний советский солдат из 140-тысячной группировки 40-й армии под командованием  генерала Бориса Громова, Героя Советского Союза, покинул территорию Демократической республики Афганистан.

А ввод наших войск в Афганистан начался 25 декабря 1979 года. Сжав автоматы, десантные батальоны уходили в «горячую неизвестность» чужой страны. Будучи в эти дни в закрытом военном городке венгерской ЮГВ, помню, как волновались взрослые, как по тревоге поднималась войсковая часть, и грозное ожидание охватило всю нашу Родину, все форпосты вооруженных сил страны и Варшавского договора. Как поведут себя натовские вояки? Советский Союз откликнулся на просьбу руководства ДРА о военной помощи в борьбе против исламских фундаменталистов…

Дальше была война. Больше девяти лет советские солдаты и офицеры ценой своих жизней сдерживали распространение терроризма и наркотической чумы не только в нашу страну, но и по всему миру. Остановив на десятилетия так называемые революции «арабской весны», разыгранные по тому же сценарию грузинских «роз» и украинских «евромайданов».

О том, что несло Афганистану тогда наше присутствие, сегодня народ этой страны, растерзанной на части натовскими военными базами, междоусобицами, голодом и нищетой, занявшей позиции мирового лидера по нелегальному производству наркотиков, вспоминает совсем по-другому. Военные специалисты  лечили, кормили, учили, поднимали экономику и культуру полуфеодальной страны. И воевали, теряя боевых друзей и товарищей, становясь героями… Но никто в то время не знал всей правды об этой «необъявленной войне», цензура вычеркивала из репортажей журналистов все сведения о боях, мужестве солдат, понесенных потерях.

– Но сегодня мы знаем, наши ребята были настоящими героями, так же, как их отцы и деды – солдаты Великой Отечественной, – сказал С. В. Жиленко, глава Динского района, обращаясь к динчанам, пришедшим на митинг, посвященный 25-летию вывода советских войск из Афганистана, прошедший в эту субботу на мемориальном комплексе станицы Динской. – И они уходили из Афганистана непобежденными, с гордо поднятой головой! Я помню закрытое письмо ЦК КПСС, – продолжал глава, – где говорилось, что за время войны погибло 15 тысяч военнослужащих, более 55 тысяч – получили ранения, многие пропали без вести. Шесть молодых динчан погибли в этой страшной войне. Подвиг наших воинов-интернационалистов, верность присяге и Родине – это пример для нынешнего молодого поколения.

– Только те, кто никогда не служил в армии и не держал в руках автомат Калашникова или снайперскую винтовку Драгунова, кто не терял в бою друзей, могут, сидя у каминов, рассуждать о ненужности этой войны, – продолжил С. И. Орлов, председатель районного Совета депутатов. – Наша же задача, наш человеческий долг – заботиться и помогать тем, кто прошел пекло Афгана, не забывать об их родителях, детях и вдовах.

– Служить уходили простые парни из разных уголков Союза, – сказал М. М. Кондратьев, военный комиссар, – и умирали они за Родину, не думая ни о каких политических нюансах.

Под гром аплодисментов военком вручил легендарному воину-интернационалисту Роману Джамалуеву орден «25 лет вывода советских войск из Афганистана».

Взяв слово, В. М. Чепикова, председатель районного комитета солдатских матерей, начала говорить о том, какую боль испытывали родители ребят, ушедших в Афган, как жили в ожидании похоронок и… не смогла договорить, заплакав

Обращаясь к молодежи, И. Д. Щеглов, председатель районного отделения Российского союза ветеранов Афганистана и локальных войн, сказал, что Россию не победит никто и никогда, если не будет прервана связь поколений. И сегодня здесь, на мемориале, рядом стоят Солдаты Великой Отечественной и афганской войн, не позволивших врагу глумиться над нашей Родиной. Пусть для нынешних мальчишек и девчонок жизнь будет мирной, но всегда надо помнить: если случится беда, то только в единстве народов нашей страны великая сила Победы.

Еще много достойных и хороших слов было сказано о воинах-интернационалистах. К памятнику погибшим воинам были возложены цветы и венки, а торжественные мероприятия памятной даты продолжились на Фонтанной площади.

1big.jpg