Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Николай Долуда: «Такими казаками гордится наша земля!»
23.04.2014 09:09
Аллея памяти чернобыльцев…
25.04.2014 12:52

Цель одна – заботиться о людях

Цель одна – заботиться о людях

Торжественное заседание, посвященное празднованию Дня местного самоуправления, прошло в администрации района.

Его провели в рамках расширенного совещания у главы района. Помимо участников еженедельных планерок пригласили на него председателей ТОСов,

представителей уличных, домовых и квартальных комитетов. Гостей встречали под музыку духового оркестра. В фойе разместили стенды с фотоиллюстрациями, знакомящими с жизнью сельских поселений.

Праздничное заседание открыл С. В. Жиленко, глава района, обозначив его цель: «Мы собрались поделиться впечатлениями от того, что сообща, общими усилиями нам удалось сделать. В зале присутствуют представители всех ветвей власти, а цель у нас одна – работать во имя и во благо людей».

День местного самоуправления  – праздник молодой. Его в России отмечают во второй раз. Движение общественного самоуправления – постарше. В 2006 году создали Всероссийский Совет местного самоуправления. На местах появились его отделения. В 2012 году прошел Всероссийский съезд муниципальных образований. В его работе участвовал С. В. Жиленко, глава района. В нашем муниципальном образовании действуют 86 ТОСов, а в общественном самоуправлении заняты 396 человек. Полную характеристику, отметив достижения и слабые стороны развития территориального самоуправления, в своем выступлении дал С. И. Орлов, председатель районного Совета депутатов. Выступила и Н. И. Тараскина, его заместитель. Об истоках зарождения самоуправления, уходящих вглубь веков, когда действовало право вече, рассказал А. А. Крюков, заместитель главы района. О работе органа местного самоуправления – контрольно-счетной палаты – отчиталась А. И. Левченко, ее председатель. В тесной взаимосвязи с ТОСами работает районный совет ветеранов. «У нас общая цель – заботиться о людях, – подтвердила это В. Н. Прокопова, его председатель, – надо возрождать те формы общественной работы (женсоветы, товарищеские суды), которые ранее давали положительные результаты».

О работе ТОСов в Динском поселении рассказала А. И. Старкова, председатель ТОС № 8, в Южно-Кубанском – А. А. Сивоконь, глава поселения, в Васюринском – О. Н. Аверина, ведущий специалист общего отдела.

В Динском районе и в Краснодарском крае созданы все условия для развития местного самоуправления. В районе проводят ежегодные конкурсы на звание «Лучший ТОС», а его победители участвуют (и побеждают!) в краевых конкурсах.

Материальную поддержку оказывает Законодательное Собрание края, выделяя победителям конкурса солидные денежные суммы, которые идут на благоустройство территорий станиц и сел. Эту поддержку ощутили на себе и наши ТОСовцы. Вот и на этом праздничном мероприятии были названы и награждены председатели районных ТОСов-победителей. Третье место занял ТОС № 8 из Динского поселения, второе – ТОС № 4 из Новотитаровского, первое место – ТОС № 2 из Южно-Кубанского поселения. Благодарности, цветы и подарки С. В. Жиленко и С. И. Орлов вручили самым активным ТОСовцам.

Лариса ПРОПИЩИНА.