Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
«Спортивный» подарок
12.05.2014 12:02
Под градом пуль и осколков
12.05.2014 12:20

Кровные «братья» Василия Зезюли

Кровные «братья» Василия Зезюли

  Краевые и районные врачи провели выездной прием в Мичуринском сельском поселении.

Лозунг очередного дня здоровья был таков: «Труд и отдых совмести, свое здоровье сохрани». Перед его началом культработники показали концерт, а С. В. Жиленко, глава района, произнес небольшую речь:

Многие болезни легче предотвратить, чем вылечить, и современные диагностические технологии этому активно способствуют. Поэтому регулярно наведываться к врачам, даже если нет жалоб, – дело стоящее.

К его словам присоединилась и депутат райсовета Е. И. Половинкина, заведующая отделением профилактики динской поликлиники:

В России с недавних пор любой желающий может бесплатно пройти диспансеризацию. Для того чтобы это сделать, нужно обратиться в регистратуру той поликлиники, к которой прикреплен человек.

Побывать на приеме у докторов (его осуществляли 73 медика: терапевты, кардиологи, гастроэнтерологи, ЛОР, окулист, неврологи, онколог, дерматовенеролог, наркологи, хирурги, педиатры) смогли не только жители поселения, но и желающие со всего Динского района.

«Пациенты» проходили ЭКГ, УЗИ, флюорографическое обследование, сдавали кровь на анализы. Здесь же сотрудники регионального центра медицинских катастроф демонстрировали приемы первой помощи при дорожно-транспортных и других происшествиях.

Около местного Дома культуры расположилась и передвижная станция переливания крови, где доноры сдавали свою кровь.

К примеру, Василий Иванович Зезюля из поселка Агроном отдает свою кровь больным людям в пятнадцатый раз!

Знаю о ситуациях, когда кровь попавшему в беду человеку требуется очень срочно. Счет идет на минуты, – говорит Василий Иванович, – поэтому считаю своим долгом не стоять в стороне от милосердия и спасения жизни ближних.

Сами же медработники говорят, что такие «процедуры» молодым, здоровым людям полезны. Плюс ко всему, все доноры проходят перед сдачей крови своего рода диспансеризацию, позволяющую на ранних стадиях обнаружить скрытые болезни.

Стоит отметить, что на прошедшей в администрации района большой планерке В. Ю. Иванов, глава Мичуринского сельского поселения, заслужил много слов благодарности за организацию и достойное проведение Дня здоровья.

Александра КОТОВА.

Фото автора.