Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Пульс журналистов и чемпионов
26.05.2014 10:51
Прилетел к нам волшебник
03.06.2014 10:08

Книга журналистов

Накануне десятого юбилейного фестиваля СМИ Кубани «Пульс пяти миллионов», прошедшего в Ольгинке, Краснодарское краевое отделение Союза журналистов России выпустило в свет книгу «Золотое перо Кубани-2013».

В ней собраны лучшие статьи, рассказы и очерки журналистов нашего благодатного края.

Как справедливо отметила во вступительной статье к книге Г. Д. Золина, вице-губернатор Кубани, «…жизнь газетной заметки, телепередачи или радиосюжета коротка. Это несправедливо по отношению к по-настоящему талантливым и интересным произведениям. Именно поэтому был задуман проект, который начинается этой книгой». Для читателей книга интересна еще и тем, что в ней отражены прошедшие через души и сердца журналистов события, державшие в напряжении миллионы людей по всей нашей необъятной стране, даны портреты наших современников, в дни испытаний становящихся героями.

Так, например, в репортаже «Всем миром навалились на беду» Анастасии Ивахно, корреспондента «Кореновских вестей», дана яркая картина борьбы кубанцев с последствиями страшного наводнения в Крымске. А вот из очерка Инны Мочаловой «Подвиг атамана Осьминина» мы узнаем о трагедии в станице Мингрельской Абинского района, остановленной благодаря достойному казаку Сергею Осьминину, посмертно награжденному губернатором А. Н. Ткачевым высшей наградой края – медалью «Герой труда Кубани».

О том, что увидел и узнал об истинном лице украинского национализма, читателям рассказывает Артем Гнатенко, журналист «Комсомольской правды на Кубани», тайно проведший две недели в лесном лагере бандеровцев.

Наш Динской район по праву гордится Андреем Туркиным, Героем России, офицером ФСБ, закрывшим собой гранату, брошенную террористом в детей захваченной бесланской школы. Очерк о нем Виталия Ушкова, главного редактора газеты «Трибуна», вы также можете прочитать в книге журналистов.