Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Под лентой цвета дыма и пламени
14.07.2014 10:58
Служили достойно, вернулись с честью!
17.07.2014 11:52

Какой казак не любит быстрого скакуна?!

Какой казак не любит быстрого скакуна?!

На базе «Центра спортивной подготовки № 5» поселка Южного, в народе именуемого конноспортивной школой, прошел Открытый чемпионат и первенство ЮФО по преодолению препятствий (конкур), в котором приняли участие спортсмены из Краснодарского края, Ростовской области и Республики Адыгея.

На Кубани любовь к лошадям у народа в крови – какой же казак не любил своего быстрого скакуна?!

Желающие посмотреть на удалых наездников и наездниц стали приходить задолго до начала соревнований, чтобы занять места под специальными навесами, побаловать детей вкусным мороженым, весело поговорить, посмотреть на разминку всадников и насладиться особой атмосферой предстоящего чемпионата. Ведь конкур по праву считается одним из самых зрелищных видов спорта! К тому же, для всех гостей был организован концерт с песнями и танцами.

На церемонию открытия чемпионата пригласили почетных гостей – В. А. Бекетова, председателя Федерации конного спорта Краснодарского края, председателя Законодательного Собрания Краснодарского края, и С. В. Жиленко, главу Динского района.

– Здесь, в Южном, действительно прекрасная конноспортивная школа, – сказал Владимир Андреевич, – которая построена по современным стандартам. Нам не стыдно принимать у себя гостей, проводить соревнования… В дальнейшем было бы неплохо расширить территорию «Центра спортивной подготовки № 5», для того чтобы здесь можно было устраивать чемпионаты и первенства не только ЮФО, но и статусом выше – всероссийского или даже международного уровней. К тому же, как мы все видим, конный спорт вызывает у людей самый живой интерес, душевный отклик. Зрителей много, а значит, много и перспектив развития конкура, который вполне может снова стать массовым видом спорта. Я уверен, что однажды наши спортсмены примут участие и… в Олимпиаде!

– Динские спортсмены – не новички в конкуре, – продолжил

С. В. Жиленко. – Они уже принимали участие в похожих соревнованиях, второй год участвуют в российских и даже международных турнирах. Думаю, что конный спорт в нашем районе идет по верному пути. Терпение, упорство и воля к победе – то, что всегда отличало наших «всадников»! Конечно, неудобства спортсменам доставляет расстояние, ведь для многих добираться в Южный на тренировки – неблизкий путь. Будем решать этот вопрос. А сегодня я искренне желаю всем участникам удачи, успехов и отличных результатов!

– Я в конном спорте с 13 лет, то есть уже без малого 19 лет в седле, – поделился Евгений Овчаренко, спортсмен из Динского района. – И могу сказать, что главное – это терпение и трудолюбие. Лошадь – не просто животное. Всадник и его конь – это два самостоятельных характера, которым не всегда бывает легко стать одним целым. Но когда это происходит, когда два характера становятся одной судьбой, когда они вдвоем стремятся к цели, – это действительно здорово! Поэтому в конный спорт влюбляются один раз и на всю жизнь!

Все победители получили заслуженные награды, кубки и дипломы, а четвероногие чемпионы – победные розетки.

Екатерина БУСЫГИНА.

Фото автора.