Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Молния сожгла дом многодетной семьи
23.07.2014 15:19
Байк-баллада о «Рондо»
25.07.2014 09:36

Картины, наполненные светом…

Картины, наполненные светом…

В Динском районном музее до 1 августа открыта выставка нашей землячки, динчанки, художницы Светланы Середы.

С творчеством юной художницы я познакомилась давно. С удовольствием зашла на страничку Светы в «Одноклассниках» и была просто поражена ее картинами, какие они яркие, красочные, наполненные внутренним светом… Тематика самая разнообразная: «Летний вечер», «Кубанская речушка», «Лебединая осень», «Розы», «Маковый зной», «Полет», «Сударыня», «Весна идет, весне дорогу», «Осенняя аллея», «Чудак», «Рябина», «Мечта», где вечно юная Ассоль ждет своего принца на корабле с алыми парусами…

Смотря на произведения искусства, поражаешься, как тонко может чувствовать мир человек, а если учесть, что Светлана передвигается только на инвалидной коляске, то начинаешь по-другому смотреть на жизнь. Иногда за чередой будней, которые считаем серыми (работа – дом, дом – работа), мы просто перестаем по-настоящему радоваться разным мелочам: улыбке ребенка, распустившейся розе, летнему дождю…

На выставку к художнице пришли гости: Юрий Иванович Шиян, исполняющий обязанности главы Динского сельского поселения, Дмитрий Александрович Позов, исполняющий обязанности главы Васюринского сельского поселения, многие поклонники таланта Светланы, а также члены Всероссийского общества инвалидов Динского отделения, которое и организовало мероприятие. Они пожелали художнице успехов в творчестве, порадовали Светлану цветами и подарками.

Сама Светлана призналась, что очень любит природу, красивые цветы, поэтому эта тема в ее творчестве является основной.

А вот друзьям нравятся разные ее произведения. К примеру, Юлия Тяпченко в восхищении от холста, на котором изображен зимний лес: «Заколдован невидимкой, дремлет лес под сказку сна». Как будто находишься в этом снежном лесу, трогаешь снег, даже холодно становится…»

Действительно, Светлана очень одаренная личность, ее талант поставлен на самый высокий уровень. Недавно она стала Лауреатом премии А. Н. Ткачева, губернатора Краснодарского края.

Хочется пожелать Светлане и дальше создавать прекрасные картины и радовать своим творчеством динчан!

Марина КОЖУХОВА.

Фото автора.