Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Байк-баллада о «Рондо»
25.07.2014 09:36
Сохраняя лучшее…
28.07.2014 13:45

Приазовская кинофиеста

Приазовская кинофиеста

Если вы устали от повседневной суеты, потратили много нервов в борьбе за место под солнцем, огорчились очередным фиаско российских футболистов, вас постоянно заставляют класть в рот то, что вы уже давно из себя выделили, – вам самое время махнуть в волшебный городок Ейск.

Целый год после окончания первого Российского кинофестиваля «Провинциальная Россия» я с трепетом ждал, когда можно будет вновь насладиться свободной дорогой, освежающим морем и общением с нравственно чистыми людьми.

Надо заметить, и Ейск меня тоже ждал. Едва переступил порог городской

администрации – мне тут же вручили пакет с различными подарками, местные уличные собаки перевернулись животами кверху, а приветливая девушка в холле частной гостиницы предложила сразу несколько вариантов скрасить досуг.

Ни за что не поверите – самая широкая улица в мире находится именно в Ейске! Я тоже сомневался, пока сам не увидел. Красивая набережная, старинные купеческие особняки, жужжащие отдыхающими кафешки и танцплощадки – это нечетная сторона улицы Шмидта. Но там, по ту сторону Таганрогского залива, через пятьдесят километров, в украинском городе Мариуполе, простирается четная сторона. Этой странной весной на 9 Мая там уже похозяйничали неофашисты-бандеровцы.   

Поэтому российские пограничники зорко стерегут такую, как оказалось, тонкую береговую линию – между Жизнью и Смертью. 

Многочисленные гости кинофестиваля признали, что здесь все по-другому. Вам хватает времени на то, чтобы походить по Земле и ощутить себя частью Вселенной. Во время церемонии открытия на переполненном стадионе председатель жюри, народный артист России Юрий Назаров признался, что настоящая жизнь течет в провинции. Она работает, обеспечивает государство всем необходимым, поэтому о ней надо больше показывать и рассказывать.

Как подчеркнула киновед Алла Золотухина, девять фильмов, показанных на фестивале, дали представление об уровне современного российского кинематографа. На что глава Ейского района Михаил Тимофеев заметил, что, видимо, этот уровень неплохой, коль заполнены все гостиницы города. А люди из Мурманска и Урала специально подгадывали свои отпуска, чтобы приехать на фестиваль.

Словно сошедшую с экрана овациями встретили неувядаемую Ирину Муравьеву, исполнившую свой нетленный хит «Позвони мне, позвони». Зрительской любви хватило всем актерам: дочери вечной Пьехи Илоне Броневицкой, гардемарину Дмитрию Харатьяну, леди-босс Ирине Лачиной.

Дебютировал в кино и неподражаемый лидер группы «Ленинград» Сергей Шнуров в мистической мелодраме «Узник старой усадьбы». Зал киноцентра «Премьер» был набит битком, особенно брюхатыми мужиками с пивом, надеявшимися услышать матерные перлы. Но Шнур в этот раз проявил себя вполне воспитанным и даже стеснительным паинькой.

А один из основателей ленинградских «Митьков» художник-авангардист Владимир Тихомиров привез новоиспеченную версию знаменитого фильма «Чапаев» с Иваном Охлобыстиным в главной роли. Знал бы легендарный Василий Иванович, что сотворит андеграунд с его героическим образом, может, и не стал в гражданскую переплывать Урал, дабы хорошенько разобраться с сегодняшними «фурмановыми».

Но все же, подбор кинокартин в этом году был заметно лучше предыдущего. Очень впечатлил, прежде всего, изумительной операторской работой историко-биографический фильм «Зеркала» о трагической судьбе великой поэтессы Марины Цветаевой. Во время его обсуждения сразу же  после просмотра показалось, будто зрительный зал заполнили сплошь  учителя-словесники. Настолько высококультурен и начитан наш народ!

Много призов взял фильм «Жажда» о непростой гражданской жизни бывших участников локальных войн, молодые актеры проявили себя с самой лучшей стороны. А после завершения показа драмы о подводниках-североморцах «Стыд» ошеломленная публика даже не могла сразу встать со своих мест. Режиссер Юсуп Разыков и исполнительница главной роли Мария Семенова еще долго отвечали на вопросы зрителей.

Высоко оценил конкурсные работы мэтр кубанской журналистики Владимир Рунов, а также «Овод» советского кино – замечательный актер Андрей Харитонов. Он был глубоко тронут тем, что находится в городе детства своего «падре» Монтанелли, блистательно исполненного в начале восьмидесятых легендой отечественного кино Сергеем Бондарчуком.

Победителем же фестиваля была признана житейская мелодрама «Еще один год» – римейк известного советского фильма «С любимыми не расставайтесь» – с участием Александра Абдулова и Ирины Алферовой.

Вместо хеппи-энда

Я не случайно так подробно рассказал об этих фильмах. Поверьте, это  вполне достойные работы. Пока Дума примет закон об обязательном включении отечественной продукции в репертуары российских кинотеатров, можно все это скачать с Интернета и посмотреть в домашних условиях.

В этой мысли я убедился во время итоговой пресс-конференции, проходившей прямо в фойе ейского киноцентра. Во время произносимых дифирамбов в адрес фестивальных работ внезапно открылась дверь в кинозал, и оттуда донесся жуткий скрежет, полилась непереносимая какофония. Это кинотеатр выполнял план.

«Трансформеры». Тягомотина. Тоска…

Евгений БЕРКОЗ.

Фото автора.