Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
СЧАСТЬЕ – это любовь, где нет зависти и злости
29.08.2014 14:37
Итоги ЕГЭ
01.09.2014 13:58

Главный педсовет года

Главный педсовет года

В преддверии каждого учебного года педагоги района собираются на традиционную августовскую педагогическую конференцию.
Эти встречи всегда вызывают широкий общественный интерес, становятся местом обсуждения свежих, новаторских идей, путей дальнейшего совершенствования муниципальной системы образования.
В этом году, как и раньше, на мероприятии были подведены итоги прошедшего учебного года, также учителя обсудили приоритеты дальнейшего развития системы образования района. С докладом выступил С. В. Жиленко, глава Динского района.
Дошкольное образование – начало начал
Разговор начали с дошкольного образования, так как именно оно является фундаментом результата. У всех ребят дошкольного возраста должна быть равная возможность хорошо подготовиться к школе. Каким образом данная задача решается в нашем районе?
В 2014 году удалось многое сделать. 10 июня открыт филиал детского сада № 61 на хуторе К. Маркса на 60 мест. Общий объем финансирования на капитальный ремонт и оборудование данного учреждения составил 19942 тысячи рублей, в том числе 3509 тысяч рублей – из средств районного бюджета.
Приступили к капитальному ремонту здания БДОУ № 18 в поселке Найдорф, где к декабрю 2014 года откроют еще 50 дополнительных мест. Изготовлена проектно-сметная документация на строительство детских садов в станице Васюринской и поселке Зарождение на 80 мест, в станице Новотитаровской – на 220 мест.
Продолжают развиваться альтернативные формы дошкольного образования. С 1 января 2014 года в детских садах района открыты 75 дополнительных мест кратковременного пребывания детей и созданы 3 семейные группы, в которых воспитываются 12 детей.
Автобус – в школу
В сентябре за парты сядут почти полторы тысячи первоклассников. Большинство детей имеет возможность ежедневно подъезжать к учебному учреждению.
Но у школьных автобусов, осуществляющих перевозки детей, начинает истекать срок эксплуатации, определенный нормативными документами в 10 лет. Поэтому, начиная с этого года, администрацией района принято решение о закупке новых автобусов для школьных перевозок. В 2014 году на условиях софинансирования с краевым бюджетом приобретут 2 автобуса для СОШ №№ 26 и 28, для этого выделены средства в объеме почти 4,5 миллиона рублей.
«Образование не должно даваться ценой здоровья»
Главным критерием деятельности, согласитесь, являются слова: «Образование не должно даваться ценой здоровья!»
В связи с этим, особое внимание в районе уделяется организации питания. Сегодня все школы района имеют возможность готовить пищу для детей на новом, современном оборудовании. В 2013 – 2014 годах школы района получили оборудование на сумму свыше 11,4 миллиона рублей по программе модернизации системы образования.
В рамках реализации мероприятий ведомственной целевой программы «Развитие образования в Динском районе на 2014 год» сделано многое. Компенсационные выплаты на удорожание стоимости питания составили 9,5 рубля в день. Надо сказать, что это один из самых высоких показателей в крае. Кроме того, в школах организовано льготное питание 2567 детей из многодетных и малообеспеченных семей (из расчета 10 рублей в день на одного учащегося), а также двухразовое обеспечение в неделю учащихся молоком и молочными продуктами. Расход районного бюджета на организацию питания школьников составил 14114,4 тысячи рублей.
Сергей Викторович отметил, что при разговоре о больших суммах, выделенных из районного бюджета на питание школьников, педагогические коллективы должны задаваться вопросами: «А все ли мы делаем для того, чтобы школьное питание действительно соответствовало требованиям, предъявляемым к здоровому питанию?», «Как в наших учебных заведениях работают общественные комиссии по оценке качества поступающей в учреждение продукции, и каково качество наших горячих завтраков?» Очень серьезный разговор по этой проблеме, нашедшей горячий отклик в средствах массовой информации, состоялся во время отчета С. И. Орлова, председателя Совета МО Динской район, по итогам работы за 2013 год. Поэтому докладчик особо акцентировал внимание на этих вопросах.
Спорт – наш выбор!
Несомненно, для укрепления здоровья детей важна физкультурно-оздоровительная работа. В 2013 – 2014 учебном году из 12901 учащегося образовательных учреждений занимались спортом 10062 ребенка, что составляет 77,99% от общего числа учащихся.
В 2013 – 2014 учебном году воспитанники учреждений дополнительного образования спортивной направленности стали победителями и призерами различных спортивных мероприятий международного, Всероссийского и краевого уровней: призер первенства России – Евгений Бойко (ДЮСШ № 1) – по гребле на байдарках и каноэ; победители Первенства России – Виктор Гавриленко (ДЮСШ № 1) – по гребле на байдарках и каноэ, Рамазан Гусейнов (ДЮСШ № 2) – по греко-римской борьбе; призер первенства мира – Анастасия Тараненко (ДЮСШ № 1) – по летнему полиатлону; победитель Первенства Европы, победитель первенства России по пауэрлифтингу для лиц с ограниченными возможностями здоровья – Юлия Воронцова; победители Чемпионата мира по полиатлону – Михаил Костюченко и Регина Князева.
Дистанционное обучение
С ноября 2011 года в муниципальном образовании осуществляется дистанционное образование детей-инвалидов. Центрами дистанционного образования детей-инвалидов являются базовые школы № 4 и № 10. В настоящее время дистанционно обучаются 19 человек. Кроме того, установлено оборудование для организации дистанционного обучения в двух условно малокомплектных школах – № 25 и № 28.
Начинается школьная пора, вызывающая самые яркие чувства и у педагогов, и у учеников, и у их родителей… К ней готовились, ее ждали. Каким будет этот новый учебный? Время покажет…