Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Зажгли Огонь Знаний
05.09.2014 11:09
Под куполом храма…
05.09.2014 11:12

Васюринской – 220!

Васюринской – 220!

Свой 220-й день рождения в минувшие выходные отметила станица Васюринская.
К круглой дате в поселении готовились задолго и основательно и подарили землякам настоящее театрализованное представление. В его основе – древнее придание о якобы найденных книгах, хранящих в себе великие знания. «Перелистывая страницы» одной из них, ведущие торжества предложили вниманию собравшихся в центральном парке вспомнить основные этапы истории и развития станицы. Началось все, естественно, с Екатерины Великой. Вместе со свитой она прибыла к васюринцам, чтобы лично засвидетельствовать свое почтение. Далее «пролистнули» наиболее значительные события: Великую Отечественную войну, Перестройку, нынешнюю жизнь. Каждый блок иллюстрировали яркими номерами. Впрочем, была на празднике и вторая, настоящая книга «От истории до наших дней», которую выпустили в поселении специально к этой дате. В ней представлены предприятия, организации, казачество, учреждения, действующие в поселении.
Поздравили васюринцев с юбилеем станицы С. В. Жиленко, глава района, и П. М. Курдюк, заместитель председателя ЗСК. Они отметили тот вклад, который жители поселения вносят в развитие и процветание района. На юбилей принято дарить подарки. Учитывая зимнюю стихию нынешнего года, Сергей Викторович подарил чрезвычайно нужный генератор. Петр Михайлович продолжил традиционно помогать школам и обещал выделить 100 тысяч рублей.
К сожалению, дефицит газетной площади не позволяет назвать всех, кого чествовали в этот день. Поздравили жителей села, кому исполнилось 95, 90 и 85 лет – 16 человек! Присвоили звания «Почетный гражданин станицы Васюринской» Л. С. Волошиной и В. П. Сусликову – людям известным, уважаемым, благодаря труду которых земляки долгие годы были и с хлебом, и с песней. Не забыли и золотых юбиляров – супругов Ковиных – Анну Николаевну и Ивана Григорьевича. Поощрили активных казаков, работников культуры, ОАО «Племзавод имени В. И. Чапаева», ООО ИСК «Будмар», энерго и газового участков, работников пожарного депо, МУП «Родник», ЗОС «ВИЛР», сельпо, отделения «Добродеи», сбербанка, почты, поликлиники, детсадов и школ. Огласили итоги конкурсов на образцовое содержание двора и среди предпринимателей, а также назвали имена тех, кто активно участвует в жизни станицы. Отдельный блок – награждение молодежи, тренеров и спортсменов. На протяжении всего праздника гостей радовали творческие коллективы станицы, района, города Краснодара.
Не менее зрелищным было и моторалли, которое проходило два дня.
Полина КРАСНОВА.