Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Молодежная страничка от 25.10.14
27.10.2014 11:11
Опасные дни: четверг, пятница и понедельник
05.11.2014 10:33

Ветеран живет рядом

Ветеран живет рядом

Недавно в Динском районном организационно-методическом центре (в «Досуге») прошла традиционная встреча С. В. Жиленко, главы района, с молодежью.
На мероприятии присутствовали А. А. Фисун, заместитель главы района, Р. Г. Огренич, начальник отдела по делам молодежи, В. И. Барков, начальник ОМВД России по Динскому району, В. Н. Прокопова, председатель районного совета ветеранов, М. М. Кондратьев, начальник военного комиссариата Краснодарского края по Динскому району.
Главной темой встречи стала подготовка к важной для всей страны дате – 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Тем более актуальным оказалось это обсуждение в связи с недавно прошедшей 71-ой годовщиной освобождения Краснодарского края от фашистских захватчиков.
Увы, ветеранов с каждым годом становится все меньше и меньше… В Динском районе осталось всего 175 участников Великой Отечественной войны, 12 «блокадников» и около 1000 тружеников тыла. И задача каждого из нас (особенно – молодого поколения) – делать все возможное, чтобы жизнь ветеранов была достойной, чтобы память об их подвиге продолжала жить. Нужно с уважением и почтением относиться к этому священному наследию. Хранить и беречь историю. Следить за памятниками, ухаживать за могилами солдат. Посещать ветеранов… Не обязательно с подарками, главное – с душевным участием. Ведь им так часто не хватает простого общения, не с кем поговорить, передать бесценный жизненный опыт.
По молодежной линии запланировано множество мероприятий, приуроченных к 70-ой годовщине Победы. Среди них, к примеру, такие акции, как «Довези ветерана», «Ветеран живет рядом», реконструкция военных действий, митинг «Вперед, на Запад!» и другие.
В близкой связи с этим была затронута и тема нравственного и патриотического воспитания молодежи.
– Сегодня мы видим патриотический подъем России, – сказал Сергей Викторович. – Это заметно во многих сферах жизни. Хорошим примером послужили и недавно прошедшие выборы. Если сравнивать их с выборами 2009 года, то разница сразу бросается в глаза: люди стали активнее участвовать, интересоваться происходящим, доверять власти… Правда, процент проголосовавшей молодежи по-прежнему остается невысоким. И здесь уже власть должна прилагать все усилия для того, чтобы привлечь молодых людей, заинтересовать общественной и политической жизнью района, идти навстречу… Ведь вы – наше будущее. Вы должны гордиться своей страной, своей малой Родиной, принимать активное участие в ее жизни, знать, что происходит вокруг, видеть наши достижения. Вот, к примеру, на осенних каникулах мы намерены организовать для молодежи поездку-экскурсию в Сочи, на Олимпийские объекты. Это будет интересно!
Еще одной темой, затронутой на встрече, стало строительство в станице Динской скейт-парка, которое должно быть начато и завершено уже к концу этого года. Сейчас решается вопрос с местом размещения – в Комсомольском парке или за кинотеатром «40 лет Победы». Была озвучена просьба молодых о реконструкции турников и полуразрушенной спортплощадки на территории Комсомольского парка.
Екатерина БУСЫГИНА.
Фото автора.