Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Марина Бойко: «Главное в жизни – это семья!»
14.11.2014 10:23
«Теперь мы в армии!»
17.11.2014 14:32

Волшебная «Ночь искусств»

Волшебная «Ночь искусств»

В Динском историко-краеведческом музее прошла «Ночь искусств», которая собрала любителей культурного отдыха нашего района.
Еще задолго до начала мероприятия посетителей у входа встречала волшебная мелодия скрипки юного дарования Никиты Грецой. Многие останавливались у выставки-ярмарки «Арбат», где мастерами декоративно-прикладного творчества были представлены различные изделия ручной работы, матрешки, цветочные вазы, аксессуары для свадьбы, а также работы из серии «Шелковый путь».
В холле музея можно было ознакомиться с выставкой картин учащихся школ искусств Динского района: Нововеличковской, Новотитаровской и Васюринской. В этот вечер состоялось торжественное открытие «Стены творчества», на которой были выставлены картины художницы Надежды Петровой, студентки Аграрного университета, жительницы станицы Пластуновской. Посетители с интересом и восторгом рассматривали замечательные пейзажи, картины фэнтези-арт, натюрморты, портреты. Также пришедшие с большим удовольствием любовались изделиями с декоративной и точечной росписью.
Выставка частного коллекционера Алекс Волк «Куклы – сказка в нашей жизни» впечатлила и изумила многих посетителей. Десятки кукол Барби, пупсов, реборн, фарфоровых и шарнирных кукол «смотрели» на посетителей своими сказочными глазами.
Для всех желающих кукольница Т. В. Гондюхина провела мастер-класс по изготовлению народных кукол – оберегов «Мать-берегиня» и «На здоровье». В процессе работы Татьяна Васильевна подробно рассказывала о создании кукол, а также всевозможные истории и легенды.
В «Творческой мастерской» Анна Менькова, преподаватель Динской школы искусств, провела мастер-класс «Я – художник». Все желающие могли попробовать себя в роли художника и, сидя за настоящим мольбертом, написать натюрморт «Дары осени на казачьем рушнике». Начинающие художники гордо ходили по музею со своими картинами, показывая всем плоды своего труда.
В одном из залов музея можно было прослушать концерт учащихся и преподавателей Динской школы искусств. Зрители были очарованы вокалом учениц старших классов школы, с удовольствием слушали классические музыкальные композиции.
На мероприятии были и представители районного казачьего общества. Командир казачьей дружины, скульптор Николай Раськов показал элементы фланкировки настоящими боевыми шашками под музыку.
Пришедшие в музей могли «примерить» на себя и «Доспехи средневекового рыцаря» работы Александра Внукова.
Посетители смогли ознакомиться со стационарными выставками: «Казачество», «Сделано в СССР», «Жизнь и творчество супругов Кирлиан».
В зале «Великая Отечественная война» посетителей встречал житель станицы Динской Денис Мамаев – «солдат» в настоящей военной форме, который демонстрировал свое снаряжение и отвечал на вопросы о военном оружии. Все желающие могли сделать фото на память с воином РККА.
«Ночь искусств» удалась!» – такой вердикт вынесли благодарные посетители.
Дмитрий ЕМЕЛЬЯНОВ.
Директор музея.