Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
«Ремесло богородицы» спасает жизни
02.12.2014 10:19
Ему исполнилось бы 80…
02.12.2014 10:25

«У кого Бог в душе, от того и дурное отлетает»

«У кого Бог в душе, от того и дурное отлетает»

Попробуйте сегодня задать родителям такой вопрос: каким человеком вы хотите видеть своего ребенка в будущем? Скорее всего, вы услышите следующее: умным, перспективным, состоявшимся, успешным.
Но, к сожалению, не так уж часто прозвучит ответ – добрым или милосердным. Почему доброта все реже ставится в один ряд с такими качествами, как успешность и самостоятельность? Вспомним мудрые слова Д. С. Лихачева о том, что «без доброты, подлинной теплоты сердца невозможна душевная красота человека». Воспитание добрых чувств в ребенке – одна из важнейших задач, которую ставят перед собой учителя Динского района.
В ноябре учащиеся СОШ № 1 под руководством Нины Ботяновской, заместителя директора по воспитательной работе, отправились в гости в храм станицы Пластуновской. Не хотелось бы назвать это событие просто экскурсией. Скорее, это была теплая встреча священников храма и подростков, попавших в непростую жизненную ситуацию, живущих в семьях, требующих к себе особого внимания.
Ребята услышали интересный рассказ отца Павла Максимец о многолетней истории церкви, о тяжелых послереволюционных годах преследования священнослужителей и о том, как, несмотря на все попытки власти разрушить Пластуновский храм и уничтожить святые иконы, Господь помог сохранить эту обитель православной веры.
Некоторые школьники побывали в храме впервые. И, естественно, испытывали смущение от того, что не знают традиций и правил поведения в церкви. Отец Павел провел с подростками духовную беседу, объяснил, как правильно поднести свечу к иконам и для чего это нужно. Рассказал ребятам о необходимости молитвы, значении церковных праздников и о доб-ром, православном отношении к людям и окружающему миру. После экскурсии по храму протоиерей, настоятель храма отец Сергий Максимец пригласил подростков на обеденную трапезу, после чего ребята посмотрели фильм-притчу о том, что по-настоящему важно для человека в жизни.
– Я пришел в храм в первый раз после того, как меня в 5 лет крестили, – рассказывает Валерий Беликов, учащийся 9 класса. – Мне было здесь интересно. Батюшка рассказывал нам о сотворении мира, о первых людях Адаме и Еве, о святых, об истории православной церкви. О многом, честно говоря, я даже не знал. Алтарь в храме очень красивый, даже величественный. Хотелось бы еще раз здесь побывать!
– Отец Сергий подарил нам нательные крестики, – делится Валерий Бессонов. – Он благословил нас на добрые дела. Ведь у кого Бог в душе, от того и дурное отлетает.
Ребята тепло простились со священнослужителями храма и выразили надежду на то, что обязательно придут сюда снова.
Наталья ФИРСОВА.
Учитель русского языка и литературы СОШ № 1.