Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Партии верят
16.01.2015 08:59
Лучший классный
16.01.2015 09:08

Баден-Баден отдыхает

Баден-Баден отдыхает

Крещение является одним из главных христианских праздников, праздником со многими древними традициями.

Одно из таких – купание в проруби. Конечно, не каждый человек в морозы решится на такое. Но в Краснодарском крае все невозможное становится возможным, даже для маленьких детей.

В этом убедился наш журналист, побывав на термальных источниках Апшеронского района. Таковые есть и в Мостовском районе, и в других местах Кубани, но так как расстояние от станицы Динской до города Апшеронска невелико, решено было произвести «разведку боем» именно в этой местности, дабы потом, в крещенские морозы, твердо знать, куда ехать, с каким настроением и какой багаж прихватить с собой.

Если не покупать проживание в специальных домиках (конечно, очень удобно, но дороговато – за четырех человек 5 – 6 тысяч в сутки), то придется заплатить за день пребывания на базе и купание по 500 рублей с человека. За эти деньги вы имеете право на многочисленные погружения, теплую раздевалку и столики под навесами с мангалами и заготовленными дровишками.

Приехав на место, члены моей семьи долго всматривались в холодное неласковое небо, прячась от моросившего дождичка. Честно говоря, раздеваться до купальника и лезть в источник желания совсем не возникало. Не зная, как ответить себе на вопрос: «Зачем же так долго ехали?», все медленно разбрелись по раздевалкам…

И вот массовый выход моей «ячейки общества» на улицу в махровых халатах и купальных тапочках. Раздумывать было некогда (минусовая температура!) – все молча погрузились в горячие воды термального источника.

Как по мановению волшебной палочки – вместо дождя повалили огромные хлопья снега, вода плюс 40 оказалась ласковой – мир приобрел новые краски. Даже выходить из такой горячей воды на снежок было совсем не холодно – тело так разогревалось, что снежная «баня» была приятной. Уникальная природа, чистый воздух и термальные источники, в которых собрана почти вся таблица Менделеева, – все располагало к отличному отдыху.

К слову сказать, посетителями базы отдыха были не только жители Краснодарского края, но и Ростовской области, Ставропольского края и других регионов России. Эх, подумалось, не умеем мы ценить то, что рядом. Мы больше наслышаны о знаменитых термальных источниках Европы. Кто не знает про Баден-Баден или купальни Сечени? А ведь многие местные жители даже не предполагают, как легко и просто, без долгих поездок, шенгенских виз и загранпаспортов попасть в настоящий рай для души и тела!

После купания в термальных источниках мы ощутили себя родившимися заново: более энергичными, оставившими болячки и проблемы в другой жизни! На Крещение решили съездить на термальные источники еще раз.

Александра КОТОВА.