Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
На Кубани открыты пункты приема книг и учебников для детей Донбасса
19.01.2015 10:42
Пусть снятся мальчишкам добрые сны
21.01.2015 14:02

«Лада» обрела семью

«Лада» обрела семью

В семье Алены и Сергея Федоровых из поселка Украинского появилась на днях «Лада».
Нет, не автомобиль этой марки, а красивая пятнистая рыже-белая корова по кличке «Лада». Стель-ная, которая в начале марта должна дать потомство. Приобретение коровы-кормилицы всегда было событием и делом ответственным на Руси. У Федоровых же вообще случай особый. Алена Николаев-на работала раньше учителем, Сергей Павлович – инженер по сантехническому оборудованию. У них четверо детей, старшей дочери – шестнадцать. Жили в Тюменской области. Два года назад приехали на Кубань и обосновались в поселке Украинском, купив дом с приусадебным участком. Переезд стал не только сменой места жительства, но и отправной точкой для смены образа жизни. Федоровы ведут теперь сельский уклад. Один из детей страдает аллергией, в том числе и на антибиотики. Это обстоятельство сподвигнуло на то, что завели козу. Затем стали участниками программы «Социальный контракт» и в ее рамках получили 90 тысяч рублей, на которые приобрели четырех бычков. Бычки на откорме, наращивают бока, создав домашнее рабочее место для супругов и будущий доход. Для полного счастья не хватало коровы. Алена Николаевна обратилась с просьбой помочь ее приобрести в общественную приемную Динского местного отделения партии «Единая Россия»: «Детишки будут с молоком, а излишки можно продавать соседям». С пониманием отнесся к просьбе многодетной матери С. В. Жиленко, секретарь Динского МО партии «Единая Россия» глава района. Однако корова по нынешним временам приобретение дорогостоящее и ответственное. В какие-попало руки животное давать нельзя. Поэтому прежде чем вынесли окончательное решение, ознакомились с условиями жизни семьи и учли мнение специалиста. В. А. Зименко, главный зоотехник управления сельского хозяйства состоянием уже имеющихся бычков и условиями их содержания остался доволен. Комиссия увидела, что Федоровы семья трудолюбивая, дом, двор, прилегающую территорию содержат в порядке. Положительную характеристику дал им и А. П. Пономарев, председатель ТОСа поселка Украинского.
Осталось реализовать их мечту. Администрация района обратилась в ОАО «Племзавод имени В. И. Чапаева», где содержится элитный, племенной, высокоудойный скот, с просьбой продать многодет-ной семье корову (затраты на это взяли на себя глава района и депутаты). Руководитель хозяйства Г. П. Онищук, депутат-единоросс, пошел навстречу.
В крещенский день Алену и Сергея Федоровых пригласили на МТФ № 1 и предложили самим вы-брать корову. Сопровождали и давали дельные советы В. А. Зименко и В. Я. Пищулина, главный зоотехник племзавода. Подсказывали, на что обратить внимание и что учесть, чтобы коровка после отела стала действительно кормилицей семьи.
Алена и Сергей внимательно осмотрели всех предложенных будущих «мамаш», но выбор остано-вили на номере 12486, узнав потом, что кличут ее «Ладой». Алена Федорова объяснила, что в душу запали коровьи глаза. Айширка и впрямь красивая с горделивой осанкой и пушистой бело-рыжей чел-кой. Она послушно пошла на погрузку, немного перепугалась, когда стали привязывать в тележке. Федоровы же получили наставление от Елены Алексеевны Соборовой, зоотехника фермы – чем кормить-поить, как снять стресс, на что обратить внимание дома.
Путь от станицы Васюринской до поселка Украинского «Лада» преодолела в прицепе автомобиля благополучно. Когда вечером в поселок во двор к Федоровым приехал С. В. Жиленко, корова спокойно стояла в загоне, как будто там и жила. Супруги искренне поблагодарили главу района, ведь такую элитную корову просто так на рынке не найдешь, не купишь. Показали свое хозяйство, рассказали о детях, житье-бытье и дальнейших планах, а Сергей Викторович пожелал им успехов в ведении личного подсобного хозяйства.
Лариса ПРОПИЩИНА.