Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
«Лада» обрела семью
20.01.2015 12:05
Будет песня, будет и храм
21.01.2015 14:05

Пусть снятся мальчишкам добрые сны

Пусть снятся мальчишкам добрые сны

Новая двухъярусная кровать появилась в многодетной семье Пешковых из станицы Васюринской.

Возможно, кому-то этот факт покажется малозначительным для того, чтобы сообщать о нем на страницах газеты. Да, радость приобретения поймут только те, кто когда-нибудь оказывался в подобной ситуации. Официально ее называют сложная жизненная ситуация. Она возникает по причинам разным: болезнь, потеря близких, беда природного характера (пожар, затопление, землетрясение) или пагубные привычки людей. В общем, из привычного, нормального уклада семья выпадает по-разному, а вот последствия, как правило, общие: нехватка денежных средств, попросту бедность, а если уже совсем честно – нищета, отсутствие элементарных условий, которые большинство из нас все же имеют и оценить свое истинное счастье могут только в сравнении с тем, у кого их нет.

Отношение к трудным семьям в обществе неоднозначное. Кто-то удивляется, кто-то не замечает, кто-то возмущается, а кто-то… не может безразлично пройти мимо.

Вот и Раиса Петровна Колемасова, специалист отдела профилактики центра «Добродея», проблемы своих подопечных – семьи Пешковых, у которых четверо детей, –  восприняла как свои личные. Два мальчика, две девочки (старшему – 14, младшенькой – семь месяцев). Живут в стареньком домике, доставшемся по наследству от родителей. Татьяна Ивановна, мама, не работает, находясь в декретном отпуске. Александр Владимирович, отец, имеет самую распространенную на Руси пагубную привычку, перебивается случайными заработками на шабашках. С его пристрастием борются родственники. Он и сам вроде все понимает, но… Выжить многодетной семье помогают братья жены, неравнодушные люди, отец Вячеслав и прихожане местного храма. Проблемы навалились, как снежный ком. Недаром говорят: «где тонко, там и рвется». В прошлом году семье отключили газ, потому что задолженность по оплате достигла 30 тысяч рублей! Глава семьи взял кредит, чтобы погасить долг. Но выплачивать кредит нечем. Ситуация усугубилась, так как теперь мама не может получить пособия и положенные выплаты. Есть проблемы с оформлением домика – прав на наследство. В общем, как в поговорке: «куда ни кинь, всюду клин».

Когда в новогодние каникулы Сергей Викторович Жиленко посещал в Васюринской семьи, оказавшиеся в сложных жизненных ситуациях, Раиса Петровна, характеризуя Пешковых, посетовала: «Мальчишкам спать не на чем. Им бы одеяла теплые подарить или спальные принадлежности». Сергей Викторович услышал пожелание и сразу среагировал: «А давайте еще подарим им и кровать. На Старый Новый год привезем и вручим». И не забыл об обещании, слово сдержал. Учитывая, что у Пешковых двое мальчишек, купили двухъярусную – современную, с добротными матрасами. Приехали в дом торжественной делегацией. Кровать вручили в присутствии Д. А. Позова, главы поселения, с благословения настоятеля местного храма отца Вячеслава. Сергей Викторович расспросил Татьяну Ивановну и детей о житье-бытье и учебе, пообещал помочь и в решении других проблем. Нужно было видеть радость детей! Кровать собрали в тот же день. Хочется верить, что в первую ночь Старого Нового года мальчишкам приснились на ней добрые сны. Одним «клином», благодаря неравнодушию земляков и власти, проблем у Пешковых стало меньше. Вот так, даже одним поступком, можно осчастливить людей, и это в наших силах.

Лариса ПРОПИЩИНА.