Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Светлана Задорощенко: «Свой путь я еще не прошла…»
22.01.2015 11:10
Герои живы, пока о них помнят
22.01.2015 11:15

Согреем сердца ветеранов

Согреем сердца ветеранов

Теме оборонно-массовой работы и патриотического воспитания молодежи посвятили заседание круглого стола в администрации района.

В числе участников не только главы сельских поселений, представители политических партий и общественных организаций, члены Общественного совета, но и молодежный актив района, а также работники СМИ. Заседание прошло накануне открытия месячника с аналогичной темой, который проводится ежегодно в период, когда Кубань и населенные пункты Динского района были освобождены от фашистов. Сейчас, в связи с международной обстановкой, военными действиями на Украине и тем, что делаются активные попытки повернуть историю вспять, тема военно-патриотического воспитания еще более актуальна.

Участников круглого стола приветствовал С. В. Жиленко, глава района. Сергей Викторович подвел итоги ушедшего года, сделав акценты на то, что удалось сделать в районе, и назвал основные задачи, поставленные на текущий период. Многие из них тесно связаны с юбилейной датой – 70-летием Великой Победы. Это и возобновление деятельности Фонда Победы, и закладка Аллеи Славы на мемориальном комплексе станицы Динской, и реконструкция мемориала в станице Пластуновской, и адресная помощь ветеранам Великой Отечественной войны.

Более детально план предстоящих мероприятий озвучила В. Н. Прокопова, председатель районного совета ветеранов. В ознаменование круглой даты выпущены юбилейные медали, которые нужно вручить участникам войны. Ветераны всегда активно участвуют в месячнике оборонно-массовой работы и военно-патриотического воспитания. Вот и в этом году они проведут уроки мужества в школах, будут присутствовать на всех мероприятиях по данной теме. «Нам вместе с вами нужно защитить нашу Победу, – обратилась к молодежи Валентина Николаевна, – противостоять тем, кто пытается очернить роль Советского Союза и советской армии в Великой Отечественной войне. Тогда, в 1945-м, она дошла до Берлина, но. К сожалению, фашизм до конца не истребила. Противостоять ему можно, объединив все силы общественных, религиозных, политических организаций». В. Н. Прокопова поблагодарила молодежь за помощь, оказываемую людям старшего поколения, за действие тимуровских отрядов.

342 мероприятия пройдут в районе за период месячника. Цифру озвучил Ростислав Огренич, начальник отдела по делам молодежи. Вновь будут действовать акции «Согреем сердца ветеранов», «Ветеран живет рядом», «Бессмертный полк». Намечены выезды в Новороссийск – операция «Бескозырка» – и в Майкопскую бригаду, где служат наши казаки. Традиционно проведут автопробег, который пройдет по территории всех населенных пунктов района.

Отвечая на вопросы представителей СМИ, С. В. Жиленко отметил, что в честь 70-летия Великой Победы нас ожидают мероприятия широкого масштаба. Из бюджета района выделены 400 тысяч рублей на издание Книги Памяти и 600 тысяч рублей на сам праздник. Кроме того, средства выделяют и все сельские поселения. Поэтому День Победы пройдет с тем величием, которое заслуживает этот праздник.

Участвуя в работе круглого стола, журналисты «Трибуны» хотели получить ответы на ряд вопросов. На страницах районки краевед Борис Козаченко предложил установить табличку с именами экипажа и надпись «Новотитаровский комсомолец» на танке, что установлен при въезде в Динскую. С. В. Жиленко поставил Ю. И. Шияну, главе Динского сельского поселения, выполнением этой задачи.

«Трибуновцы» предложили также провести реконструкцию памятника воинам на кладбище хутора Заречного. Глава района поддержал благое дело.

Полина КРАСНОВА.