Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
300 добрых дел
23.01.2015 14:29
Экономить и подрабатывать
26.01.2015 09:03

Вывести ребят из заброшенных сараев

Вывести ребят из заброшенных сараев

В администрации муниципального образования состоялось первое в этом году заседание административной комиссии под председательством А. А. Фисуна, заместителя главы Динского района.
Речь на нем шла о том, почему некоторые наши подростки курят, пьют, прогуливают занятия в учебных заведениях. Ответ напрашивался один – мамам и папам стоит больше уделять внимания своим чадам.
Вот несколько примеров. У Антона переходный возраст. Он не часто бывает в школе, водится с со-мнительными компаниями, пьет, токсикоманит. Его мама сетует на то, что она постоянно на работе, что муж, отец мальчика, с ними не живет, и на ней лежит полная ответственность за то, чтобы накор-мить, одеть, обуть ребенка. По рассказам соседей, горе-мамашу частенько видят нетрезвой. У Антона нет примера для подражания. Комиссия решает наказать родительницу – выписать на основании составленного протокола штраф – 100 рублей. Маленький, конечно, но члены административной комиссии понимают, что женщине и так тяжело «добывать» деньги на пропитание.
Как заставить понять таких вот мам простые истины – дети нуждаются в общении, и от того, каким оно будет, зависит, вырастут они людьми или нет. Конечно, детям нужна одежда. И еда тоже нужна. Но нужно научиться распределять свое время таким образом, чтобы они не были обделены внимани-ем и любовью.
Следующий подросток – Андрей. В начале января вместе с приятелями они собрались в сарае, чтобы поговорить о жизни, рассказать, кто и как провел Новый год. Старшеклассник принес пива. Подросток решил его попробовать… Говорит, что выпил всего два глотка.
А ведь в районе есть много альтернативных мест, где можно с пользой провести время: спортив-ные, творческие кружки, секции, студии – на любой вкус. Так не лучше ли собираться вместе там, нежели в заброшенном сарае? Маму Андрея на основании составленного протокола оштрафовали на полторы тысячи рублей, сам несовершеннолетний пообещал, что впредь такое не повторится. Члены комиссии твердо сказали, что если все-таки свершившийся факт повторится – поставят мальчика на учет в полицию.
Меняются лица, входят новые ребята со своими родителями. Ситуации, в которые они попали, в основном схожие. Что и говорить, жизнь – штука сложная. Отрадно то, что если есть возможность у специалистов разных ведомств и учреждений прийти на помощь, то они это делают.
Приятным моментом мероприятия стало награждение членов комиссии за их нелегкий труд не-большими подарками – статуэтками с символом 2015 года и надписью, которая никогда не потеряет свою актуальность, – «Любить и беречь». Правильные слова, ведь обделенные родительской лю-бовью дети могут не только в настоящем, но и в будущем иметь большие проблемы.
Марина КОЖУХОВА