Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Экономить и подрабатывать
26.01.2015 09:03
Последний бой, он трудный самый
29.01.2015 16:26

И летели открытки по эпохам и странам

И летели открытки по эпохам и странам

Как говорится, сколько бы вам ни было лет, а жизнь начинается с Нового года. И встречаем мы его как очередную веху в нашей судьбе. Во многих странах стало традицией к Новому году выпускать марки, открытки, конверты, посвященные этому приятному событию.
SMS – увы, не открытка
– А вы пишите поздравления от руки? – А как это? – спросил один из школьников Любовь Никанд-ровну Любимову, экскурсовода Динского музея. – Ничего сложного, просто нужно взять красивую новогоднюю открытку, сочинить текст, написать его на ней, затем написать адрес и бросить открытку в почтовый ящик.
Я, например, писала новогодние открытки до прошлого года. А в прошлом году ни один адресат мои новогодние открытки вовремя не получил. Теперь я не доверяю почте, разве что только «заказной». Современная молодежь не представляет, что это такое – отправлять открытки. Да и зачем, когда есть СМС…

Коллекция открыток всестаничного Деда
Вот почему Динской районный историко-краеведческий музей организовал выставку новогодних от-крыток, писем, игрушек прошлого, то есть 20, века. Основная часть выставки – это коллекция ново-годних открыток и конвертов Ивана Михайловича Мызгина, «всестаничного Деда» (как его называли в Динской), участника трех революций: 1905 года, февральской и октябрьской 1917 года. Знаменитый общественник, он вел обширную переписку. У него было более 160 адресатов. Иван Михайлович со-хранил все свои документы, фотографии, письма, открытки. После его смерти наследники передали музею несколько огромных стопок ценных бумаг. Научный сотрудник Любовь Никандровна Люби-мова сделала выборку и выставку архива, представив новогодние открытки и письма на стенде в хронологическом порядке. А так как адресаты Ивана Мызгина были со всего Советского Союза, то нашлись такие уникальные открытки, которых на Кубани не было: из Сибири, республик Средней Азии, Украины. Все они доброго содержания: с пейзажами, животными из различных сказок, с башня-ми Кремля, курантами, космосом. На конвертах – пометки И. М. Мызгина красным карандашом, когда давался ответ. Ну и, конечно, гордость и уникальность всей выставки – новогодняя поздравительная открытка 1913 года, которой уже 102 года!

В стиле ретро
Следующий стенд новогодних открыток – из коллекции динчанки Елены Александровны Милюк. Привлекают внимание необычные фотооткрытки, на которых изображены красивые мужчины и жен-щины в стиле ретро. Я вспомнила себя в шесть лет, когда мы с родителями ехали в 1951 году из Сахалина в Ригу поездом, по вагонам ходили немые мужчины и продавали вот такие фотооткрытки с изображенными на них влюбленными. Они мне очень нравились, а папа говорил, что это пошло.

О кукурузе, кактусе, Хрущеве и сказочном великолепии
А вот новогодние открытки-приглашения 90-х годов, но уже с российской символикой. Вот стенд с иллюстрациями истории Нового года на Руси, здесь же иллюстрации рождественских колядок, исто-рии Снеговика, Снегурочки в России и на Западе. У окна – выставка елочных игрушек, начиная с 1950-х годов: кукуруза в разных видах (стеклянная, из папье-маше, ваты, из мишуры, стекляруса) эпохи Н. С. Хрущева. Отдельные наборы стеклянных шишек, сосулек, игрушки-малютки, фигурки эскимосов, буденовцев, космонавтов, сказочных героев, самолетики и парашюты из бус – все переливается разнообразием красок, блестит позолотой, серебром. В окно заглядывают с улицы высокие ели, подернутые инеем, и на фоне этого сказочного блеска на окне зацвел кактус мелкими розовыми цветочками. Невозможно описать всю эту красоту. Это надо видеть и ощутить.
Хочется поблагодарить Любовь Никандровну, создателя этой выставки и прекрасную рассказчицу, внешне обаятельную, внутренне терпеливую и строгую женщину, хорошо знающую историю Отечества. Она как-то незаметно окунула меня в атмосферу детства, куда мне хоть на мгновение захотелось вернуться вновь…

Светлана ЗАДОРОЩЕНКО.