Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
«Сердечный поезд»
30.01.2015 09:46
Чудеса творят сами люди
30.01.2015 10:00

Планета добрых роботов

Планета добрых роботов

В школе № 10 станицы Васюринской прошел фестиваль робототехники «Планета добрых роботов» – совместное мероприятие образовательного учреждения и краснодарского центра детского и юношеского технического творчества.
«Введение в робототехнику» – так назывался первый этап фестиваля. Ребята из кружка технического творчества (руководитель А. П. Титаренко) ознакомили гостей мероприятия с основами робототехники, рассказали о своих победах и планах на будущее. На 2-ом этапе фестиваля участники по-казали действующие модели роботов и ответили на многочисленные вопросы присутствующих.
Как и было запланировано, каждый желающий принимал участие в конкурсе фантазеров «Добрый робот». Создавая робота, девочки и мальчики должны были придумать для него миссию. Юные фантазеры из СОШ № 13 «изобрели» робота-собаку, миссия которого – помогать людям; из СОШ № 1 – робота-садовника, его миссия – сажать деревья; робота-охранника придумали ребята из СОШ № 10, его миссия – раздавать детям конфеты и воздушные шары у входа в магазин.
В рамках конкурса проходили «соревнования по суммо». Роботы-машины, сделанные ребятами-кружковцами, на специальном игровом поле, используя силу мотора и конструктивные особенности техники, выталкивали друг друга за красную черту поля. Робота-чемпиона сконструировал Д. Иванченко, а роботов-призеров создали И. Позов и А. Плешко.
Эмоциональный настрой на мероприятии создавала школьная группа «Конфетти». Не остались в стороне и технические игрушки, они станцевали в стиле «техно». Закончилось действо заводным флеш-мобом.
Желающих принять участие в фестивале приглашаем в СОШ № 10 в феврале!