Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Планета добрых роботов
30.01.2015 09:55
Федоровская икона Божьей Матери
30.01.2015 15:29

Чудеса творят сами люди

Чудеса творят сами люди

Бытует мнение, что в последнее время люди стали черствыми и равнодушными. Убеждена, что это не так!
Вот история о безвозмездной взаимопомощи простых людей, живущих в Мичуринском сельском поселении, которая произошла прошлой зимой.. Возможно, она послужит кому-то примером, кого-то изменит в лучшую сторону. Ведь нынешняя зима только набирает свои обороты…
На наше поселение, как и на многие другие, обрушился «ледяной» дождь. Последствия были весьма плачевные, кругом разруха… Помощь требовалась каждому.
Как руководитель ТОСа, была удивлена тем, что, когда мы с квартальными, объезжая улицы и общаясь с людьми, просили помочь выйти на субботник, отказов и равнодушных не было.
Первый, к кому я обратилась, был Виктор Морозов. Он уже приводил свою территорию в порядок и без уговоров согласился принять участие в ликвидации последствий ледяного дождя. Вообще, у нас живут очень хорошие и отзывчивые люди. В то тяжелое для каждого время они помогали по-жилым землякам и с продуктами, и с водой, приглашали на ночлег тех, кто сидел без отопления.
Хочется поблагодарить квартальных за их нелегкий труд и каждого жителя – за человечность и щедрость души. Надеюсь, мы всегда будем сплоченной командой, и не только в тяжелое время.
Больше всех тогда отличились жители улицы Октябрьской. В морозное утро квартальный Сергей Трошин и его помощник Вячеслав Вдовенко вышли с бензопилами для уборки территории, постепенно подтянулись и другие соседи. Образовалась большая дружная команда: завсегдатай Валентина Панайотова, ее не менее активные девчонки Ирина Козырева, Юля Ларина, настоящий мужчина Андрей Ушаков, который боролся со стихией одной рукой (вторая была в гипсе), без преувеличения незаменимый Андрей Калгин со своей мощной бензопилой, скромный, но сильный Андрей Якухнов, выносливый Юрий Кривопляс, еще одна наша активистка Галина Шевченко, неутомимый Алексей Вдовенко, самостоятельный Сергей Блаженко. Мы разделились на несколько небольших групп, в каждой группе одна бензопила, что позволило нам одновременно охватывать работой несколько дворов.
За один день была расчищена вся улица, некоторые большие деревья пришлось спилить полностью. Мы передвигались от одного дома к другому… Закончили небольшой чисткой территории кладбища. Скажу, что даже те, кто не мог по состоянию здоровья или другим причинам выйти работать, так или иначе принимали участие. Сергей Орлов, например, принес бензин для заправки пил, Светлана Вдовенко и Тамара Кривопляс обеспечили всю команду обедами, а бабулечки помогали советом. Командный дух в тот день был на высоте. Именно такими должны быть субботники! Не просто каждый сам за себя, а один за всех, и все за одного!
На улице Первомайской теперь тоже есть пример для подражания – Алла Кроха. Эта бесстрашная женщина не просто организовала расчистку завалов на кладбище со стороны своей улицы, но и по собственной инициативе собрала средства для спила больших и «неблагонадежных» деревьев.
Территория нашего поселения – наш общий дом. И от нас зависит, каким он будет. Не стоит ждать чудес, ведь чудеса творят сами люди, нужно просто быть неравнодушными, открытыми для общих дел.
Наталья ТРОШИНА.
Председатель ТОС № 3.
Поселок Агроном.