Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Обращение
06.02.2015 10:02
Фермеры объединились
09.02.2015 13:47

Материнский наказ

Материнский наказ

Воспоминания блокадников Ленинграда до сих пор невозможно слушать и читать без боли в сердце.
Когда вникаешь в то, что пришлось пережить этим людям, то свои личные беды, неприятности, какие-то сложные моменты уходят на задний план, и понимаешь, что это все ничто – так, сумятица жизни. Даже очередной виток цен, которым озабочен сейчас каждый из нас, кажется пустяком. Подумаешь, кто-то не сможет купить очередной гаджет, или отодвинет подальше мечту об от-дыхе, или станет более изобретательным и экономным на кухне. Мы все это уже проходили и научи-лись с этим жить. Но что может быть дороже, чем жить в мире, рядом с родными, близкими и друзьями, без разрыва мин и свиста пуль, не опасаясь, что каждая минута для самых дорогих людей может стать последней?
В читальном зале межпоселенческой библиотеки состоялась встреча блокадников Ленинграда с ребятами из механико-технологического техникума (бывшего ПУ-63). На ней присутствовали В. Н. Прокопова, председатель районного совета ветеранов, А. А. Фисун, заместитель главы района, Б. Ф. Украинский, председатель совета ветеранов ОМВД России, Р. Г. Огренич, начальник отдела по делам молодежи, сотрудники библиотеки. А главными действующими лицами стали Е. П. Халяпина, З. А. Жуйкова и М. В. Сандакова, которые в детском и юном возрасте пережили или застали блокаду Ленинграда. Рассказывать об этом спокойно они не могут до сих пор.
Евгении Петровне Халяпиной было тогда 12 лет. Этот возраст позволял тем девчонкам и мальчишкам рыть окопы, работать на заводе, дежурить на крышах домов и тушить зажигалки. Она сполна ощутила на себе, что значит жить без света, тепла, воды и пищи. Чтобы на Ладоге зачерпнуть воды, нужно было оттолкнуть трупы, плавающие в прорубях. Чтобы как-то выжить, Жене пришлось 11 дней спать с уже умершей мамой, выполняя ее последний наказ: «Ты сразу не хорони меня, дочка. Моя хлебная пайка позволит протянуть тебе какое-то время». Пытаюсь представить себя на месте той девчонки… и не могу. Кровь стынет от ужаса в жилах. Наверное, тот ужас, как ни па-радоксально, отложил отпечаток на всю жизнь. В том плане, что закалил так, что потом им, блокадникам, было уже ничего не страшно в этой жизни. Возможно, этим объясняется их непоколебимость, стойкость, которые и сейчас отражаются в прямых спинах и гордых красивых лицах. А ведь этим женщинам глубоко за 70, но нет безразличия, усталости, злобы в их глазах.
Маргарите Владимировне Сандаковой, когда началась война, было три годика, и жила она с ма-мой и родней в Кронштадте, который тоже испытал блокаду. Помнит, что все время плакала и просила кушать. Помнит, что, когда их уже вывозили в поезде «на землю», на каждой остановке из вагонов выносили мертвых и заболевших. На одной из станций забрали и их больную бабушку. Потом узнали, что она умерла и где похоронена.
В селе, где размещались в эвакуации, тоже было несытно: суп с лебедой, крапивой, пшеном. Но местные жители хорошо приняли ленинградцев и помогали чем могли. У хозяйки дома был сад. Маленькая Рита пробиралась туда на четвереньках (чтоб никто не видел) и срывала маленькие незрелые яблоки, а еще крыжовник. С тех пор крыжовник – самая любимая ее ягода. Забегая вперед, сообщу, что ребята из техникума пообещали Маргарите Владимировне посадить крыжовник у нее дома. Чтобы растила ягоды и вспоминала. Хотя… Разве забудешь такое? Потом, став взрослой, выйдя замуж, М. В. Сандакова приехала на Кубань. Работала учителем в Старомышастовской, в Новотита-ровской, а затем 25 лет логопедом в средней школе № 2 станицы Динской. У нее 47 лет педагогического стажа. Не озлобилась, общается с молодежью.
С судьбой Ленинграда связана жизнь и Валентины Николаевны Прокоповой. Вместе с мамой ее вывезли из города, но подступы к городу защищал, погиб и там похоронен ее отец. Его могилу она посетила летом прошлого года.
Подобные встречи блокадников, защитников Ленинграда, традиционны в нашем районе. Их проводят каждый год 27 января. Сейчас, когда фашизм вновь пытается продемонстрировать свой звериный оскал на Украине, такие мероприятия еще более актуальны и злободневны. Молодежь должна знать правду о Великой Отечественной войне. Из первых уст, из рассказов живых очевидцев, а не из речей лживых политиканов и общественных (хотя правильнее – антиобщественных) деятелей, ненавидящих человечество.
Вот и эта встреча не пройдет зря. На лицах будущих строителей и механиков не было равнодушия. Не сговариваясь, ребята встали, чтобы отдать дань уважения ветеранам-блокадникам.
В ознаменование 70-летия Великой Победы А. А. Фисун вручил ветеранам юбилейные медали, Р. Г. Огренич – подарки, а Б. Ф. Украинский – цветы З. П. Жуйковой, которая является и ветераном МВД России.
Лариса ПРОПИЩИНА.
Фото автора.