Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Всем атлетам атлет!
09.02.2015 13:49
Били, бьем и будем бить!
12.02.2015 15:36

Доклад начальника Отдела МВД России по Динскому району

Доклад начальника Отдела МВД России по Динскому району

Доклад начальника Отдела МВД России по Динскому району
о результатах деятельности за 2014 год
Руководством Отдела МВД России по Динскому району в текущем году реализовался комплекс мер управленческого характера, направленных на предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений. На постоянной основе проводилось изучение общественного мнения об уровне безопасности личности и деятельности полиции района. Результаты использовались для выработки управленческих решений, совершенствования взаимодействия с гражданским обществом, укрепления доверия населения.
Показателем верности политики руководства и принятых решений можно считать результаты работы отдела за отчетный период. Согласно ведомственной оценки деятельности, утвержденной приказом МВД России №1040, наша работа оценивается «положительно», по результатам 2014 года Отдел занимает второе место среди территориальных органов МВД России на районном уровне Краснодарского края.
С учетом жестких критериев оценки деятельности органов внутренних дел, это более чем серьезный результат, за которым стоит большой труд всех сотрудников Отдела, профессионально и добросовестно выполнявших поставленные задачи.
В течение 2014 года Отделом внутренних дел по Динскому району рассмотрено 21406 заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, что на 28% больше, чем в прошлом году. По каждому двадцать первому сообщению принято решение о возбуждении уголовного дела. Всего возбуждено 991 уголовное дело, что на 0,3 % меньше показателя аналогичного периода прошлого года.
Всего за 2014 год зарегистрировано 1157 преступлений, что на 2 % больше, чем в 2013 году, в том числе тяжких составов 239.
Удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений, в числе зарегистрированных, увеличился с 20,1 за 2013 год до 20,7 в текущем году.
Зарегистрировано 718 преступлений, по которым предварительное следствие обязательно, что составляет 62,1 % от общего количества зарегистрированных преступлений и 439 преступлений по которым предварительное следствие не обязательно, что составляет 37,9 % от общего количества зарегистрированных преступлений.
Сотрудниками отдела предварительно расследовано 756 преступлений, процент раскрытия составляет 63,05%. Остаются не раскрытыми 443 преступления.
Существенную часть всех преступлений составляют хищения чужого имущества, а именно кражи. За отчетный период зарегистрировано 475 преступлений по ст.158 УК РФ.
В 2014 году выявлено 29 преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия. Зарегистрировано 2 факта хищения и вымогательства оружия, боеприпасов, взрывчатых средств и взрывных устройств.
По сравнению с аналогичным периодом 2013 года на 20,9% сократилось число преступлений экономической направленности, выявленных сотрудниками отдела. Всего выявлено 49 преступлений данной категории, удельный вес в общем числе зарегистрированных составил 4,2 %.
Тяжкие и особо тяжкие преступления в общем числе выявленных преступлений экономической направленности составили 75,5%.
За отчетный период выявлено 95 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, что больше аналогичного периода прошлого года на 1 преступление.
По сравнению с 2013 годом, в прошедшем году на 60 % возросло число преступлений, совершенных с целью сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. Их удельный вес в числе преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, увеличился с 5,3 % в 2013 году до 8,4 %.
В течение 2014 года на территории обслуживания зарегистрирован рост преступлений, совершенных в общественных местах (272) основной рост преступлений данной категории произошел за счет преступлений, совершенных на улицах (211).
Остаток не раскрытых преступлений, совершенных в общественных местах вырос на 10 фактов и составил 109 преступлений, в том числе на улицах – 81 преступление.
Эту проблему необходимо решать комплексно, в том числе с использованием технических средств и привлечением общественности. Введение в эксплуатацию АПК «Безопасный город», безусловно, окажет большую услугу в вопросах охраны общественного порядка и безопасности граждан. Вопрос участия граждан в охране правопорядка является актуальным, сокращение численности личного состава Органов внутренних дел обуславливает необходимость более динамичного развития данной темы.
Учитывая рост преступлений, совершенных в общественных местах и на улицах, нами проведен дополнительный анализ по местам совершения преступлений и внесены корректировки в маршруты патрулирования патрульно-постовых нарядов.
В отчетном периоде на территории Динского района произошел незначительный рост преступлений, совершенных на бытовой почве, количество преступлений составило 102.
На 20 % увеличилось количество преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения.
В 2014 году увеличилось количество преступлений, совершенных ранее совершавшими лицами, в том числе, ранее судимыми. Так, ранее совершавшими преступления лицами за год совершено 383 преступления, в том числе ранее судимыми 197.
В большинстве случаев причинами совершения повторных преступлений лицами данной категории является их социально-бытовая неустроенность. На наш взгляд, необходимо скоординировать заинтересованные ведомства по вопросам сопровождения социальной адаптации и реабилитации лиц, отбывших наказание в местах лишения свободы.
За 12 месяцев 2014 года на территории муниципального образования Динской район несовершеннолетними было совершено 43 преступления, что на 24 преступления – на 126,3% больше аналогичного периода прошлого года.
На состояние преступности несовершеннолетних по-прежнему оказывают значительное влияние экономическая нестабильность, демографическая ситуация: увеличение количества разводов, увеличение числа детей и подростков, имеющих аномалии психического развития.
Из 23 несовершеннолетних, принявших участие в совершении преступлений, 78,3% воспитывались в неполных семьях с низким прожиточным уровнем. 26% несовершеннолетних участников преступлений имеют аномалии психического развития.
Одной из причин роста преступности является неудовлетворительная организация занятости несовершеннолетних. В связи с этим количество преступлений, совершенных подростками из категории не учащихся и не работающих от общего количества преступлений составил 39,5%. Семнадцать эпизодов краж чужого имущества совершены несовершеннолетними Зайцевым и Шевченко, которые на момент совершения преступления нигде не учились и не работали.
Анализ причин и условий, способствующих совершению преступлений в отношении несовершеннолетних показывает, что основными причинами являются:
-отсутствие должного контроля за поведением детей со стороны родителей.
-несоблюдение участниками движения Правил дорожного движения.
– вовлечение родителями в конфликтные ситуации, которые ранее сложились между взрослыми.
– Особое внимание необходимо обратить на исполнение на территории муниципального образования Динской район ЗКК №1539 и эффективность работы рейдовых групп. В 2014 году рейдовыми группами выявлен всего 21 несовершеннолетний, попадающий под действие ЗКК №1539. Сотрудниками Отдела МВД России по Динскому району выявлено 153 несовершеннолетних, нарушивших ЗКК. Сотрудниками Отдела МВД России по Динскому району в 2014 году к административной ответственности по ст. 2.9 ЗКК №608 (неисполнение родителями обязанностей по физическому, интеллектуальному, психическому, нравственному и духовному развитию детей) привлечены 317 родителей, либо законных представителей. С 01.08.2014 года сотрудники полиции не правомочны привлекать к административной ответственности по данной статье, (на основании ФЗ №247 ФЗ «О внесении изменений в ст. 28.3КоАП РФ). Данная обязанность возложена на органы местного самоуправления, которые не проявляют активности в данном направлении деятельности. Информации о привлечении к административной ответственности законных представителей несовершеннолетних за нарушение ЗКК №1539 ответственными лицами органов местного самоуправления в Отдел МВД России по Динскому району за период с августа 2014года и по настоящее время не поступало.
Вместе с тем удалось добиться снижения количества зарегистрированных преступлений следующих категорий:
– умышленных убийств с покушением (ст.ст.105-107 УК РФ) – 7 преступлений;
– разбоев – 8 преступлений;
– умышленного причинения вреда здоровью со смертельным исходом – 4 преступления;
– ДТП со смертельным исходом – 12 преступлений.
Также по итогам 2014 года раскрыто больше преступлений прошлых лет 39.
Сотрудниками Отдела МВД России по Динскому району в отчетном периоде проводился ряд профилактических мероприятий, направленных на выявление и пресечение административных правонарушений.
Благодаря своевременно принятым мерам за отчетный период сотрудниками Отдела выявлено 7205 административных правонарушений, что на 85 правонарушений больше, чем за отчетный период прошлого года (7120).
Общая сумма штрафов наложенных ОМВД России по Динскому району составила более 2 млн. рублей, взыскано более полутора миллионов рублей (1,52 млн.руб., 75,5%), дебиторская задолженность составила 24,5 %.
Количество протоколов по ст. 20.25 КРФ об АП – 462.
По итогам работы за 2014 год наблюдается улучшение качества работы отдела ГИБДД.
При общем росте количества ДТП за отчетный период на 14,5% (3190), по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось количество дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими на 4,6 % (166), погибших на 37,9 % (36) и раненых на 1 % (211).
Произошло снижение ДТП с участием детей (11), за 2014 год погибших нет.
Всего за отчетный период личным составом Отделом ГИБДД выявлено 45 преступлений.
Раскрыто 39 преступлений, процент раскрытия составил 86,7%.
Ежедневно экипажам группы ДПС Отдела ставятся конкретные задачи о времени и местах несения службы и выявлении отдельных видов административных правонарушений, непосредственно влияющих на дорожно-транспортную обстановку в Динском районе.
В целях повышения эффективности работы по снижению дорожно-транспортных происшествий, в выходные и предпраздничные дни, экипажи группы ДПС усиливаются сотрудниками отдела ГИБДД.
По итогам деятельности сотрудниками отдела ГИБДД ОМВД России по Динскому району за 2014 год выявлено 6888 нарушений ПДД. Из них 343 нарушения допущено пешеходами.
В ходе выполнения контрольно-надзорных функций отделом ГИБДД ОМВД России по Динскому району к административной ответственности привлечено:
– за нарушение правил ремонта и содержания дорог (ст.12.34 КоАП РФ) к административной ответственности привлечено 73 должностных лиц.
– за управление транспортными средствами с недопустимой тонировкой стекол (ч.3.1 ст.12.5 КоАП РФ), к административной ответственности привлечено 1029 водителя;
– за нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим мопедом (ч.2 ст.12.29 КоАП РФ), в текущем году составлено 449 административных материалов;
– за управление в не трезвом виде (ст.12.8, ст.12.26 КоАП РФ) составлено 260 административных материалов;
– за управление ТС не имея водительского удостоверения (ст.12.7 КоАП РФ), составлено 156 административных материалов;
– за выезд на полосу встречного движения (ч.4 ст.12.15 КоАП РФ), составлено 314 административных материалов.
Личным составом ОГИБДД отдела МВД России по Динскому району за истекший период 2014 года за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный законом (ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ) составлено 129 административных материала.
За отчетный период доля взысканных административных штрафов сотрудниками ГИБДД Отдела МВД России по Динскому району составила 75 %, при среднекраевой взыскиваемости 73%.
Одно из главных требований руководства страны – приблизить участкового уполномоченного к гражданам. Для эффективной работы с населением непосредственно на обслуживаемом участке созданы участковые пункты полиции.
Принятые руководством Отдела кадровые меры позволили улучшить результаты работы участковых уполномоченных полиции. Проводится работа по профилактике преступлений и улучшения качества работы в рамках административного надзора.
Так, по итогам работы за 12 месяцев 2014 года сотрудниками отдела участковых уполномоченных полиции всего выявлено 448 преступлений, из них раскрыто 228 преступлений, выявлено 1545 административных правонарушений.
Сотрудниками Отдела МВД России по Динскому району осуществляются профилактические обходы жилого сектора по всему Динскому району с целью профилактики совершения административных правонарушений и преступлений, проверки по месту жительства лиц, состоящих на профилактических учетах, в том числе освобожденных из мест лишения свободы, состоящих под административным надзором. Кроме того, целью рейдовых мероприятий является контроль соблюдения гражданами Федерального Закона «Об оружии» в части касающейся правил хранения оружия разных видов, факты нарушения паспортно-визового законодательства, факты сдачи жилья в поднаем без разрешительных документов и регистрации в налоговой службе.
В обходах принимают участие зональные участковые уполномоченные полиции.
Также, гражданам вручаются визитные карточки с персональными данными зональных участковых, памятки «Внимание, фальшивка!» и «Осторожно, мошенники!».
В целях предотвращения угрозы совершения террористических актов, нами на постоянной основе осуществляется комплекс антитеррористических мероприятий. Особое внимание уделяется исключению фактов пропаганды экстремистских идей, обеспечению антитеррористической защищенности мест массового пребывания граждан, объектов образования, культуры, жизнеобеспечения.
В результате принятых мер, в отчетном периоде на территории Динского района террористических актов не допущено.
Безусловно, в нашей деятельности имеется ряд проблемных направлений. Эти недостатки мы видим и проводим активную работу по их устранению.
В настоящее время принимаются жесточайшие меры по наведению порядка в сфере соблюдения сотрудниками дисциплины и законности, при этом, к сотрудникам, их допустившим, принимаются самые жесткие меры, вплоть до увольнения из органов внутренних дел. Особое внимание уделяется контролю за соблюдением законодательства при учете и регистрации преступлений. При выявлении нарушений учетно-регистрационной дисциплины, виновные привлекаются к дисциплинарной ответственности.
В заключение хотелось бы отметить, что, безусловно, первоочередными задачами, стоящими перед личным составом Динской полиции в 2015-м году являются вопросы обеспечения антитеррористической безопасности, предупреждение и пресечение проявлений экстремизма, в особенности в молодёжной среде. На особом контроле должны оставаться вопросы межнациональных отношений, оперативного и слаженного реагирования всех правоохранительных органов на осложнения обстановки, связанные с возникновением конфликтов, в том числе на национальной почве.
Необходимо провести мероприятия по совершенствованию профилактики преступлений и правонарушений, оздоровлению криминогенной обстановки на улицах и в других общественных местах.
В целях информирования населения об оперативной обстановке и проделанной работе, а также получения информации об оценке населением деятельности полиции, необходимо во взаимодействии со СМИ проводить отчет о проделанной работе перед населением, начиная от участкового уполномоченного полиции и заканчивая начальником территориального органа МВД России.
Организовать работу по снижению уровня криминализации и коррупционной пораженности ключевых отраслей экономики, активизировать борьбу с противоправным переделом собственности, хищениями и нецелевым использованием бюджетных денежных средств.
Особое внимание необходимо уделить комплексу мер, направленных на обеспечение общественного порядка при проведении и организации массовых мероприятий.
В целях организации межведомственного взаимодействия по профилактике правонарушений несовершеннолетних на территории муниципального образования Динской район, считаем необходимым осуществить следующие мероприятия:
– с целью получения более объективной информации о неблагополучных семьях привлечь советы профилактики сельских поселений, представителей квартальных комитетов к их выявлению, а также проведению профилактической работы с родителями, состоящими на профилактическом учете в органах системы профилактики правонарушений несовершеннолетних.
– органам системы профилактики правонарушений несовершеннолетних проводить мероприятия, направленные на выявление несовершеннолетних, употребляющих спиртные напитки и наркотические вещества. По всем фактам применять меры уголовного и административного воздействия к подросткам и их родителям.
– Управлению образования на постоянной основе контролировать занятость несовершеннолетних, окончивших 9 классов и не продолживших обучение в школе до решения вопроса продолжения дальнейшего образования.
– органам системы профилактики правонарушений несовершеннолетних максимально привлекать средства массовой информации муниципального образования Динской район к работе по профилактике правонарушений и воспитания законопослушного правосознания граждан.
В завершение благодарю всех присутствующих за тесное и плодотворное сотрудничество, которое способствовало достижению наших результатов. Также хочу заверить, что поставленные перед органами внутренних дел задачи будут выполнены.