Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Били, бьем и будем бить!
12.02.2015 15:36
Свершилось! Музей Высоцкого переехал в Динскую
12.02.2015 15:48

На ком наживаетесь, господа?

На ком наживаетесь, господа?

Ценовой скачок
Как же обстоят дела с ценообразованием на территории Динского района? Сергей Викторович Жиленко, глава администрации района, и Галина Геннадьевна Кальницкая, начальник отдела потребительской сферы, малого и среднего бизнеса в составе мониторинговой группы, в которую вошли представители СМИ, посетили крупные продуктовые магазины и киоски, проверив ценники и накладные на важнейшие товары, без которых невозможно представить ежедневный рацион средней российской семьи. Был выявлен значительный необоснованный рост цен на социально значимые продукты, которыми богата Кубань: хлеб, молоко, мясо, яйца, крупы, сахар, овощи, растительное и сливочное масло. Ценовой скачок на большинство из этих товаров лишь за последнюю неделю составил 25–30%! В данном случае справедливо говорить о том, что некоторые продавцы и их постав-щики в период кризиса потеряли совесть и взвинтили цены на те продукты питания, производство которых находится в нашей стране и не зависит от курса доллара.
Почему дорожает отечественное?
Весьма насущной и важной остается проблема роста цен на медикаменты. Невозможно не согласиться с тем, что лекарства – продукция востребованная всеми возрастными и социальными группами населения. В силу роста цен на эти товары никто не может оставаться равнодушным. Хотя ситуация с ценами в аптеках выглядит гораздо лучше, нежели в продовольственных магазинах, в этом сегменте тоже наблюдается подорожание, затрагивающее жизненные интересы населения. Как показала проверка, стоимость увеличена не только на медикаменты иностранного производства, но и на лекарства отечественного производства. Как и в случае с ценами на продукты, предприниматели заверяли мониторинговую группу, что основной причиной подорожания товаров является повышение цен производителей и импортеров. Но так ли это?
Что мы скажем ветеранам?
По итогам проверок в администрации района состоялось совещание по вопросу регулирования цен на социально значимые продукты питания. На нем присутствовали представители прокуратуры, Роспотребнадзора, главы сельских поселений, заместители главы администрации Динского района, начальники отделов и управлений администрации Динской района, специалисты администраций сельских поселений, курирующие потребительскую сферу, представители бизнеса.
– Я лично убедился в резком росте цен на продукты и лекарства, посетив магазины и аптеки, – сказал глава района, обращаясь к участникам совещания. – Перестав заниматься регулированием рынка, мы надеялись, что рынок сам отрегулирует свою деятельность, но это оказалось заблуждением. Теперь же, когда люди начинают нуждаться в справедливых ценах на самые необходимые товары, они смотрят на власть. Что мы скажем ветеранам, у которых и так невысокая пенсия, инвалидам и многодетным семьям?
С. В. Жиленко призвал глав сельских поселений и общественность реагировать на все случаи завышения цен на товары первой необходимости.
– Мы должны стабилизировать и удержать цены на социально значимые товары, а стремление реализаторов нажиться на покупателях свести к нулю.
При проведении мониторинга специалисты будут обращать внимание не только на ценники, но и проверять наличие обязательных вывесок «Социально значимые товары» с указанием цен, а также накладных на товар. Наценка должна быть не выше 10%. Если завышение цен составит 30%, материалы будут немедленно направляться в прокуратуру района для принятия мер прокурорского реагирования.
На совещании ставился вопрос о работе рынков, где цены на мясо, рыбу, овощи и другие продукты должны быть на 15–20% ниже, чем в магазинах. Речь также шла об организации ярмарок выходного дня. На территории района имеется 16 ярмарочных площадок. Не все они действуют, но в ближайшее время их работа должна быть активизирована в каждом сельском поселении.
Подводя итоги, глава района предложил представителям бизнеса «умерить свои аппетиты», поскольку от этого зависят здоровье и финансовое благополучие людей.
Владислав ОРЛОВ.
Фото автора.