Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
На ком наживаетесь, господа?
12.02.2015 15:43
Чтобы знали и помнили
12.02.2015 16:14

Свершилось! Музей Высоцкого переехал в Динскую

Свершилось! Музей Высоцкого переехал в Динскую

Музей Владимира Высоцкого переехал из станицы Нововеличковской в Динскую.
Пройдет немного времени, и в районном краеведческом музее, что находится в здании Крайинвестбанка на улице Красной, откроется уникальная композиция, посвященная выдающемуся поэту, музыканту, актеру, писателю…
Решение о смене места «жительства» принималось непросто. Некоторые нововеличковцы были против. Но… В Доме культуры, где находился музей, сыро, не топится, да и сами три комнатки под лестницей (бывшей уборной) совсем не подходят для собранных сокровищ.
Идею перемещения поддержали родственники Евгения Петровича Люцко, человека, основавшего станичный музей-хранилище, и С. М. Кова, глава Нововеличковского сельского поселения:
– В 1982 году коллекция Евгения Люцко, простого фельдшера, нашего земляка, получила статус домашнего музея. Раньше посетители ехали сюда не только с Кубани, но и из других регионов страны, из-за рубежа. Об этом свидетельствуют записи в книге отзывов: Москва, Южно-Сахалинск, Петербург, Ельня, украинский Житомир, белорусский Витебск…
В музее Высоцкого побывали и сын Высоцкого Никита, и Валерий Золотухин, и Иван Бортник, и Давид Карапетян, и Светлана Светличная, и Леонид Мончинский, соавтор Высоцкого по повести «Черная свеча». Особенную гордость музея вызывает набор из сорока фотографий с Высоцким, лично переданных Мончинским. Сделаны они в 1976 году.
Уже долгое время нововеличковский Дом культуры закрыт, соответственно закрыт и доступ к ценнейшим материалам. А ведь среди экспонатов имеются совсем редкие, которые заслуживают самого серьезного внимания и правильного хранения, пластинки на рентгеновских пленках, или «на ребрах», как говорили раньше, записанные фанатами Высоцкого лет тридцать пять назад. В экспозициях – сотни копий редких фотографий и рукописей, в том числе и фоноархив!
Администрация районного музея выражает благодарность всем, кто принимал участие в решении вопроса о переезде музея Владимира Высоцкого из станицы Нововеличковской в районный центр, а также Евгению Беркозу, Алексею Журавлеву, всем нововеличковцам за понимание, учащимся 8 класса динской школы № 4 за оказанную помощь в переезде. Отдельные слова признательности – С. В. Жиленко, главе района, и С. И. Орлову, председателю районного Совета депутатов, а также народным избранникам, поддержавшим решение о выделении средств для дополнительной аренды помещений музея в здании банка.
Александра КОТОВА.