Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Об экстрим-площадке и вопросе «с бородой»
13.02.2015 10:04
И в каждом доме горела свеча…
13.02.2015 10:40

Кто знает о судьбе солдата?

Кто знает о судьбе солдата?

Матери рожают своих сыновей для мирной жизни. Наш народ всегда будет помнить о том, как страшно терять близкого человека на войне, как страшно матери не дождаться сына, жене – мужа, детям – отца! Прошло 70 лет! Но отголоски той военной поры до сих пор напоминают о себе.
В конце января в нашу школу зашел мужчина, приехавший из города Армавира, и поведал историю своей землячки Лидии Васильевны Павленко. Эта женщина живет надеждами найти могилу своего мужа Ивана Петровича Павленко, умершего от ран 13 февраля 1943 года в станице Новотитаровской.
Лидия Васильевна сама не может заняться этим вопросом, ей уже 90 лет. Примечателен тот факт, что информацию «о давно минувшем, о войне», нашли на НС-портале, где два года назад была размещена работа нашей ученицы Анастасии Передерий (учитель И. Н. Трубилина) «Исторические и памятные места станицы Новотитаровской» в рамках краевого конкурса по проектной деятельности учащихся при изучении кубановедения. Данная работа послужила толчком к возобновлению поисков погибшего бойца в годы Великой Отечественной войны на территории Динского района.
Армавирский гость передал школе копии документов, в которых описываются обстоятельства гибели Ивана Петровича. В объяснении сослуживца погибшего бойца от 1 мая 1946 года Николая Викторовича Шепель указываются обстоятельства гибели Павленко И.П.: «Я, бывший боец 5-й роты 2 батальона 535 стрелкового полка 2-й Гвардейской дивизии Шепель Николай Викторович, служил вместе с моим товарищем Павленко Иваном Петровичем, служившем в 1-м батальоне 535 стрелкового полка.
В последний раз я видел Павленко Ивана Петровича в боях под станицей Ново-Титаровской Краснодарского края 9 – 13 февраля 1943 года. Павленко был ранен в ногу ниже колена, и его вел с поля боя товарищ Подшибякин в санбат. Больше я Павленко И. П. не видел, но видел указанного выше Подшибякина, который вел Павленко в санбат, который сказал, что Павленко по пути в санбат был снова ранен в живот и умер, а Подшибякин оставил на груди Павленко записку об адресе семьи Павленко. Вот все, что я знаю о судьбе Павленко Ивана Петровича».
В школе действует музей трудовой и боевой славы. Мы обращаемся к землякам и волонтерам с просьбой о помощи.
Возможно, кто-то помнит или знает о том, где находится могила павшего за нашу станицу бойца. Его жена до сих пор ждет весточки, борется с болезнями и надеется поклониться своему мужу, посетив его могилу.
Любую информацию по данному вопросу прошу предоставлять по указанным телефонам: 8-918-34-13-914 (Наталья Николаевна); 8-918-99-22-042 (Наталья Эрнестовна).
Наталья ПЕНЬКОВА.
Педагог-психолог СОШ № 35.
Станица Новотитаровская.