Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
И в каждом доме горела свеча…
13.02.2015 10:40
Лешек – «изюминка» встречи
16.02.2015 09:28

На рынке главный – перекупщик, а должен быть крестьянин

На рынке главный – перекупщик, а должен быть крестьянин

Недавно депутаты райсовета провели собрание районной фракции партии «Единая Россия». В работе фракции принял участие С. В. Жиленко, глава района, секретарь Динского МО партии «Единая Россия».
Вопрос национальной безопасности
Вел заседание фракции ее председатель С. И. Орлов, озвучив основной вопрос о мерах по содействию ЛПХ и КФХ в развитии сельскохозяйственного производства. Непониманий тут быть не должно. Весьма башковитые, но не в том месте, где надо, западноевропейские саттелиты США изо всех сил стараются, ужесточая экономические санкции, ввергнуть экономику России в хаос. И очень важно, чтобы в каждом уголке нашей страны власть не только осознавала, что происходит, но и принимала действенные меры по поддержке отечественных сельхозпроизводителей. Тех, кто сможет обуть, одеть и накормить Матушку Русь. И в то же время могла взять в ежовые рукавицы коррупционеров, спекулянтов, перекупщиков и «черных риэлторов», чтобы они и сметь не думали обогащаться за счет простых работяг, отбирая у них результаты труда и взвинчивая цены.
Учиться, учиться и еще раз учиться…
Депутаты-единороссы заслушали информацию В. И. Гладкова, начальника райсельхозуправления администрации Динского района, о том, какая работа ведется в наших фермерских и крестьянских хозяйствах в этом направлении. Прежде всего, это учеба. С нашими фермерами проводят учебно-практические семинары и совещания ученые высших учебных заведений Кубани. Владельцы ЛПХ повышают свой уровень и в Брюховецком центре, и на базе института Агробизнеса. Создана ассоциация крестьянско-фермерских хозяйств. Районные сельхозтоваропроизводители участвуют в различных ярмарках краевого масштаба и добиваются неплохих результатов. Перспективное направление – организация демонстрационных учебных площадок. Так, в Динском районе на них уже делились опытом выращивания помидоров и (кто бы мог подумать!) африканского сома. На очереди – грибная площадка. Обращаясь к депутатам, В. И. Гладков заострил внимание на двух моментах, способных принести положительный результат: первое – активизация работы с владельцами ЛПХ и КФХ на поселенческом уровне, где роль катализатора процесса должны играть администрация и местные советы депутатов; второе – сохранение и желательное увеличение на краевом уровне финансирования программ поддержки малых форм сельхозпроизводства.
А почем, бабушка, морковка?
Свое веское слово по рассматриваемому вопросу сказали и депутаты-аграрии. Так, А. Н. Коробка убежден, что нынешняя экономическая ситуация дает хороший шанс именно не крупным, а мелким сельхозпроизводителям для развития производства. Им не нужно брать огромные кредиты под не менее огромные проценты для модернизации производства, им необходимо создать только рынки сбыта, безопасные от перекупщиков-спекулянтов. «Выживет тот, – убежден депутат, – у кого будет дешевый и качественный товар». И с этим нельзя не согласиться. Проблема одна – разогнать «полумафиозные» структуры перекупщиков, оккупировавших рынки и не пускающих на них крестьян. По сути, забирая у тружеников продукцию по бросовым ценам, они обогащаются, делая деньги из воздуха. Только вот вопрос: кто этим будет заниматься? Большие сомнения, что правоохранительные органы… Поэтому нужна политическая воля федеральной и краевой властей, чтобы выработать соответствующий механизм реализации этой правильной идеи, включающей в себя действия в правовом поле как властей на местах, так и силовых органов. Не бу-дет этого – цены будут только расти, а перекупщики с умным видом рассказывать, как на цену моркови, выращенной на огороде у бабушки, влияет курс доллара и продажа нефти на мировом рынке. Развивая мысль депутата, стоит отметить, что при масштабном государственном подходе не лишним было бы проверить, как собирается арендная плата с тех, кто торгует на рынках, как она устанавли-вается, какие документы выдаются, куда уходят собранные деньги – в бюджет или в карман? Чтобы не получалось так: 20 тысяч в месяц плачу за аренду, на семь выдают документ, а 13 идет в неизвестном направлении…
Депутат А. В. Болоболов полностью поддержал предложение о том, что власть в поселениях просто обязана помогать сельхозпроизводителям в развитии их производственных идей и задумок, с вовлечением как можно большего числа сельских жителей в процессы возрождения подворового животноводства и растениеводства.
Их коллега Ю. В. Ильченко был еще более категоричен, обратив внимание на то, как бесхозяйственно используются заброшенные фермы. Вместо того, чтобы на льготных условиях вместе с землей отдавать их тем, кто готов обеспечивать народ мясом и молоком, такие фермы отдают неизвестно кому под склады и производственные базы. Мы должны сами себя кормить, убежден депутат, и, об-разно говоря, не ждать милостей от Евросоюза.
По итогам прошедшего заседания фракции принято решение обобщить поступившие предложения и выйти с ними на краевой законодательный уровень.
Виталий УШКОВ.