Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
У патриотов совесть – лучший контролер!
20.02.2015 10:40
Памяти павших – во имя живых!
24.02.2015 10:10

В прокуратуру направлено 35 обращений

В прокуратуру направлено 35 обращений

В администрации района прошло очередное, но первое в текущем году, заседание Общественного совета при главе района.
Посвятили его злободневной теме, которая волнует сейчас каждого жителя страны, Кубани и района, – росту цен. Официально она звучала «О мерах, принимаемых администрацией Динского района по урегулированию роста цен на товары первой необходимости».
На заседании присутствовали главы сельских поселений, члены общественного совета, руководители или представители общественных организаций, специалисты потребительской сферы.
С. Н. Самойлюков, первый заместитель главы района, рассказал о том, что мониторинг цен по 40 позициям во второй половине 2014 года осуществлялся ежедневно в четырех поселениях района. Еженедельно его проводят с начала 2015 года. Подвержены ему как крупные торговые сети («Магнит», объекты сельпо), так и несетевые магазины (ООО, ИП) и нестационарные объекты. В январе в некоторых из них зафиксированы превышения цен. Следует отметить, что, согласно Распоряжению главы администрации Краснодарского края (от 17.10.2007 г. № 900-р) «О стабилизации цен на отдельные виды социально значимых продуктов питания в Краснодарском крае», предприятиям розничной торговли рекомендовано осуществлять их реализацию с торговой наценкой не выше 10%. В числе этих продуктов:
– молоко 2,5% жирности в полиэтиленовом пакете емкостью один литр;
– кефир 2,5% жирности в полиэтиленовом пакете весом один килограмм;
– сметана весовая и фасованная в полиэтиленовом пакете 20% жирности;
– творог обезжиренный весовой и фасованный;
– масло растительное – подсолнечное рафинированное дезодорированное фасованное (не менее одного наименования);
– яйцо столовое, второй категории;
– хлеб формовой из пшеничной муки первого сорта.
В районе действует штаб по контролю за рынком сельскохозяйственной продукции и продовольствия. Решено, что в его состав войдут и члены Общественного совета. Мониторингом цен занимаются и краевые специалисты. Проверки проводит прокуратура края и района. В районе обследовано более 300 объектов. В 40 из них выявлены факты завышения цен на группу социально значимых товаров. Чтобы еще более оперативно реагировать на подобные факты, членам Общественного совета и представителям общественных организаций предложено тоже включиться в работу по недопущению «перекоса» цен.
В случае обнаружения при закупке отдельных видов социально значимых продовольственных товаров первой необходимости (для дальнейшей реализации в розницу) факта резкого повышения оптовой (закупочной) цены, об этом нужно информировать по телефону «горячей линии» 6-23-24, или по электронному адресу: dinsk_potreb@bk.ru
Перечень отдельных видов социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, в отношении которых могут устанавливаться предельно допустимые розничные цены, утвержденный постановлением Правительства РФ от 15 июля 2010 г. № 530:
►Говядина (кроме бескостного мяса)
►Мука пшеничная
►Свинина (кроме бескостного мяса)
►Хлеб ржаной, ржано-пшеничный
►Баранина (кроме бескостного мяса)
►Хлеб и булочные изделия из пшеничной муки
►Куры (кроме куриных окорочков)
►Рис шлифованный
►Рыба мороженая неразделанная
►Пшено
►Масло сливочное
►Крупа гречневая – ядрица
►Масло подсолнечное
►Вермишель
►Молоко питьевое
►Картофель
►Яйца куриные
►Капуста белокочанная свежая
►Сахар-песок
►Лук репчатый
►Соль поваренная пищевая
►Морковь
►Чай черный байховый
►Яблоки.
Первые «сигналы» общественность подала прямо на заседании. Указанные факты обязательно проверят и примут меры. Члены совета рекомендовали торговым предприятиям оборудовать специальные полки с товарами первой необходимости с крупными ценниками, чтобы покупатели легче ориентировались в торговых залах. Отметили и роль сельскохозяйственных ярмарок, которые дают возможность жителям приобретать продукты по доступным ценам. Одна из них работает на Фонтанной площади в станице Динской в выходные дни и успела оцениться жителями и гостями района.
В завершение заседания Л. В. Купина, председатель Общественного совета, предложила ввести в его состав Благочинного церквей Динского района протоиерея отца Иоанна Лапко. Ее предложение коллеги поддержали.
Полина КРАСНОВА.