Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Преобразования радуют, но за отношение к памяти М. П. Братчиковой обидно!
24.02.2015 10:15
Спортсменов ждет олимпийская сборная
27.02.2015 10:54

Благое дело начинается с вашего двора

Благое дело начинается с вашего двора

В здании Детской школы искусств Нововеличковского сельского поселения прошла сессия, посвященная отчету Сергея Михайловича Ковы, главы поселения, о работе администрации за 2014 год.
Открыл работу сессии В. А. Габлая, председатель Совета депутатов Нововеличковского сельского поселения. В ней приняли участие Сергей Викторович Жиленко, глава района, Надежда Ивановна Тараскина, заместитель председателя Совета МО Динской район, заместители главы района, начальники отделов и управлений районной администрации, руководители федеральных и краевых структур, различных служб и ведомств, представители СМИ.

О водопроводе и ярмарке
Итак, что же сказал С. М. Кова землякам? В 2014 году была проведена работа по восстановлению дороги по улице Городской (более двух километров), проложен пешеходный тротуар в асфальтном покрытии. Был подписан муниципальный контракт по строительству второй очереди водопровода в станице Нововеличковской на сумму 26752000 рублей, работа над которым началась в ноябре и должна завершиться к концу 2015 года. В рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014–2017 годы и на период до 2020» были выделены субсидии в объеме 6800000 рублей, затраты местного бюджета составили 756000 рублей.
– Конечно, строительство водопровода – дело непростое, – отметил глава поселения, – и это создает определенные неудобства, но чем быстрее они будут выполнены, тем больше будет времени для восстановления дорожного покрытия на улицах станицы.
Была открыта универсальная сельхозярмарка на 30 мест, где любой житель поселения может про-давать продукцию, выращенную у себя дома.

Планы на будущее
С. М. Кова ознакомил станичников с планами работы, намеченными на текущий год. Главными задачами глава поселения считает следующие: закончить вторую очередь строительства водопровода в станице, решить вопросы о выделении земельного участка под строительство храма, а также под строительство детской площадки возле СОШ № 30, запустить газовую котельную на территории СОШ № 38, провести реконструкцию системы водосбора, что позволит сэкономить потребление электроэнергии. Планируется совместно с жителями реализовать проект строительства тротуарных дорожек хозспособом, решить вопрос обустройства пастбища в поселке Дальнем. Будут выделены средства на ямочный ремонт асфальтовых дорог.
В ходе сессии обсуждалась ситуация с Домом культуры, который в результате судебных разбирательств с сельской администрацией возвратился к СПК «Колос». «В данный момент Дом культуры стоит «под замком», детей там почти нет, мероприятия не проводятся. Мало внимания уделяется работе с молодежью: нет спортивных секций», – сказал один из депутатов, подчеркивая важность решения этих вопросов в 2015 году.

Мечты становятся реальностью
С. В. Жиленко дал оценку проделанной работе в поселении:
– Хочу сказать, что Сергей Михайлович Кова основные задачи, поставленные на 2014 год, выполнил. Мы все помним прошлогоднюю зиму с обледенением. В те дни он, еще не будучи избран главой поселения, почти ночевал на работе, делал все возможное для ликвидации последствий стихии. После избрания он поставил задачу активно заниматься налогами, собрать в бюджет 29 миллионов рублей. И что вы думаете? За 2014 год собственные доходы поселения составили 30647000 рублей. А когда-то мы с вами только мечтали о 25 миллионах.
Также главу района порадовало, что, несмотря на спад в сельскохозяйственном производстве, не опускает руки и развивается малый бизнес поселения. Еще недавно предприниматели спорили с властью, а сегодня благодарят за благоустроенный рынок и комфортные рабочие места.
– Реализация наших планов будет возможна тогда, когда каждый житель поймет, что начинать общее благое дело надо со своего двора, со своей улицы, со своей станицы и… совместно с администрацией. Давайте будем выходить на субботники, помогать тем, кому трудно. Вместе мы – сила! – сказал С. М. Кова в завершение сессии.
Владислав ОРЛОВ.