Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Интернет-конкурс
12.03.2015 15:25
История одного снаряда
12.03.2015 15:36

Отчет Петра Михайловича Курдюка

Отчет Петра Михайловича Курдюка

депутата Законодательного Собрания Краснодарского края V созыва по Динскому одномандатному избирательному округу № 29, о деятельности за 2014 год

Уважаемые земляки – жители Динского района!

Традиционно представляю вам ежегодный отчет о своей деятельности как вашего представителя в Законодательном Собрании Краснодарского края, которому вы оказали большое доверие, поручив представлять ваши интересы и защищать права.

Копилка добрых дел

Сложившаяся непростая обстановка в мировой экономике, а также напряженные международные отношения, конечно, не могли не отразиться на экономике Краснодарского края и уровне жизни его жителей. В то же время, несмотря на трудности, дефицит краевых бюджетных средств, депутаты кубанского парламента изыскали в 2014 году возможность предоставления за счет средств краевого бюджета целевых субсидий на дополнительную поддержку местных бюджетов по решению социально значимых вопросов в таких сферах, как образование, культура и спорт. Указанные отрасли как никакие другие нуждаются в дополнительной материальной поддержке, так как нет ничего важнее, чем благополучие и безопасность наших детей, создание комфортных условий для их обучения и развития.

По моим предложениям, на основе поступивших заявок от районных учреждений образования, культуры и спорта выделенные 3 миллиона рублей распределены следующим образом:

1145 тысяч рублей – районным школам на укрепление материально-технической базы, проведение ремонтных работ, замену оконных блоков, благоустройство территории;

1180 тысяч рублей – детским садам Динского района на укрепление материально-технической базы, приобретение мебели и игрового инвентаря, ремонт освещения, водоснабжения и отопления, оснащение пищеблоков, замену оконных блоков;

345 тысяч рублей – районным и сельским учреждениям культуры на укрепление материально-технической базы, проведение ремонтных работ;

120 тысяч рублей – на ремонт системы энергоснабжения в БОУ ДОД «Центр внешкольной работы» ст. Динской и приобретение фотокамер для казенного учреждения «Информационно-методический центр системы образования» ст. Динской;

110 тысяч рублей – администрации Мичуринского сельского поселения на приобретение и установку мусорных урн и скамеек в центральном парке;

100 тысяч рублей – Детской юношеской спортивной школе № 1 Динского района на укрепление материально-технической базы.

Кроме того, общими усилиями краевых, районных и сельских органов власти удалось выделить 8340 тысяч рублей на капитальный и текущий ремонт, материально-техническое обеспечение Культурно-досугового центра Южно-Кубанского сельского поселения.

В обязательном порядке мною осуществляется текущий контроль за эффективным и целевым использованием указанных средств.

Обращениям избирателей – особое внимание

Первостепенной моей задачей остается поддержание тесной связи с жителями избирательного округа, достижению которой способствуют проведение ежемесячных приемов граждан по личным вопросам в моей общественной приемной как депутата, которая работает ежедневно, кроме выходных, с 8.00 до 16.00, по адресу: станица Динская, улица Красная, 55, каб. № 104, а также в Общественной приемной МО партии «Единая Россия», расположенной в станице Динской, по улице Советской, 7 «А», каб. № 35. Кроме того, эффективность и результативность показали проводимые депутатами «недельные» выезды для работы в избирательном округе.

В 2014 году в общественной приемной депутата мною и моими помощниками проведено 10 приемов граждан по личным вопросам, на которых принято 103 человека, зарегистрировано 52 письменных обращения.

По линии ВПП «Единая Россия» в приемной партии в Динском районе мною проведено 11 приемов граждан по личным вопросам, на которых принято 118 человек, зарегистрировано 73 письменных обращения.

На «недельных» выездах, состоявшихся в периоды с 27 по 31 октября, а также с 22 по 26 декабря прошлого года, проведено несколько встреч с активом станицы Динской, сотрудниками школ, на которых подняты актуальные вопросы в части оплаты коммунальных услуг, повышения пенсий, оказания материальной помощи образовательным учреждениям и другие.

Мне не понаслышке знакомы трудности нашего района, так как я родился, вырос и проживаю здесь со своей семьей. Мои дети со своими семьями также не уехали со своей малой Родины.

Все поступающие в мой адрес обращения рассмотрены. По мере своих сил и возможностей стараюсь решать возникающие проблемы, оказывать содействие в их решении.

Так удалось оказать содействие в установке забора вдове ветерана Великой Отечественной войны, ветерану труда, жительнице станицы Васюринской.

Положительно решено обращение жителя станицы Васюринской о включении его в ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 – 2017 годы и на период до 2020 года» как молодого специалиста для улучшения жилищных условий.

Неоднократно на мое имя поступают обращения о предоставлении мест в детских дошкольных образовательных учреждениях, которые удается во взаимодействии с администрацией района и управлением образования решать положительно.

Значительное число обращений связано с вопросами здравоохранения, в частности оказания высокотехнологичной медицинской помощи в ГБУЗ «Краевая клиническая больница № 2» (СКАЛ) и ГБУЗ «Научно-исследовательский институт – Краевая клиническая больница № 1 имени профессора С. В. Очаповского» (Центр грудной хирургии, уронефрологический центр) министерства здравоохранения Краснодарского края, в решении которых также удается оказать содействие.

В то же время в своей деятельности я ограничен «рамками закона» и не могу вмешиваться в деятельность органов дознания, следствия и суда, влиять на принимаемые ими решения, изменять либо отменять их, вследствие чего значительная часть поступающих обращений граждан возвращается с разъяснением порядка обжалования судебных решений либо переадресуется иным органам или должностным лицам, к компетенции которых относится решение поставленных в них вопросов.

О работе Региональной Общественной приемной

Письменные обращения граждан поступают также на мое имя как руководителя Региональной Общественной приемной Председателя ВПП «Единая Россия» Д. А. Медведева. В отчетном периоде в Общественную приемную обратилось 1196 граждан, из них письменно – 148. Мною на личных приемах в Общественной приемной принято 120 граждан, на 14 выездных приемах в муниципальных образованиях края – 100 граждан. Основные вопросы, затронутые в них, – это вопросы предоставления жилищно-коммунальных услуг – 17,4%, социального обеспечения и социальной защиты – 10,2%, промышленности, транспорта и связи – 9,1%, судебные – 8,3%.

Кроме того, обращения поступают также и как к заместителю председателя Законодательного Собрания – председателю комитета по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан. В прошлом году таких обращений было 297, или 19% от общего количества обращений, поступивших в краевой парламент. Основные вопросы, затронутые в них, – это судебные – 132 обращения, или 44%, и касающиеся работы правоохранительных органов – 90, или 30%. Большинство обращений поступило от жителей города Краснодара – 102, или 34%. Принято 79 граждан на личном приеме.

Все обращения зарегистрированы и рассмотрены в установленном порядке в рамках действующего законодательства.

Проведено 56 заседаний

Являясь председателем постоянного комитета краевого законодательного органа власти, основная деятельность которого – принятие законов Краснодарского края и постановлений Законодательного Собрания, большое внимание уделяется указанной работе. За отчетный период комитетом проведено 56 заседаний, из них 7 выездных, на которых рассмотрены 162 вопроса, подготовлены к рассмотрению на пленарном заседании 96 проектов правовых актов, в том числе 36 законов и 60 постановлений, рекомендован к назначению на должности мировых судей 51 кандидат.

Выездные заседания были посвящены контролю за исполнением в Краснодарском крае «майских» указов Президента России 2012 года и Послания главы государства Федеральному Собранию Российской Федерации. Такие заседания состоялись в Белореченском, Красноармейском, Приморско-Ахтарском, Курганинском, Гулькевичском, Ейском районах, городе Новороссийске.

Кроме того, в отчетном периоде принял участие в 9 собраниях фракции ВПП «Единая Россия» в Законодательном Собрании края, а также иных общественно значимых мероприятиях, проводимых на территории края, таких как митинг в поддержку братского народа Украины (2 марта), митинг по итогам референдума Крыма и Севастополя (11 марта), праздничное шествие, посвященное Дню Весны и Труда (1 мая), возложение венков к Вечному огню (9 мая) и других.

Таковы лишь некоторые основные итоги моей деятельности в 2014 году. Хочу выразить в очередной раз благодарность за конструктивное сотрудничество и оказанное содействие руководству района и сельских поселений, руководителям учреждений образования, здравоохранения, культуры, спорта, средств массовой информации, а также вам, мои избиратели, за неравнодушие к проблемам района. Только совместными усилиями можно решать возникающие проблемы. Рад буду вашему неравнодушию и любому отклику, направленному на повышение благосостояния нашей малой Родины – Динского района.

С уважением, П. М. КУРДЮК.