Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Пять причин оформить подписку на газету “Трибуна”
23.03.2015 08:44
Пенсионное ноу-хау
23.03.2015 08:46

Компьютер – ключ к общению

Компьютер – ключ к общению

Еще совсем недавно вы были полны сил и энергии, руководили людьми и были в гуще событий: с вашим мнением считались, вашего общества искали.

А теперь вы на пенсии. И все мгновенно изменилось: телефон молчит, рабочие будни проходят мимо вас, у детей и внуков своя жизнь.

Если вам за …, то это не повод для уныния. Теперь у вас есть время на получение новых знаний, а именно – пришло время изучить компьютер. Страх перед такой учебой у пожилых людей сделать что-то не так – это позиция в корне не верная.

Во-первых, в мире нет ни одного человека, которому не по силам было бы овладеть азами компьютерной грамотности. А если другие смогли – вы чем хуже?

Во-вторых, он не даст вам скучать: при помощи компьютера можно смотреть и слушать музыку, находить новых друзей для общения на форумах, узнать любой кулинарный рецепт или просто поиграть в игры. В интернете можно найти любимый сериал без рекламы, закон о пенсиях, да и любой другой при необходимости, книги. Все, что только вы захотите.

В-третьих, электронная почта и «скайп» – ключ к общению без границ. Если у вас есть родственники в других городах или за границей, то более дешевой и быстрой связи просто невозможно придумать. При помощи программы «скайп» можно не только поговорить, но и увидеть на экране компьютера тех, кто живет за тысячи километров от вас. А еще, зарегистрировавшись в социальных сетях, например, на сайте «Одноклассники», многие люди находят друзей юности и общаются с ними: обмениваются фотографиями, звонят друг другу прямо через сайт. Разве такая чудесная возможность не стоит того, чтобы взяться за обучение?!

Чтобы обучиться компьютерной грамотности, можно позвать на помощь родных – детей, внуков, племянников, – лишь бы они умели пользоваться компьютером и были готовы терпеливо и неспеша обучать вас.

Сейчас появилась возможность обучиться компьютерной грамотности совершенно бесплатно и без лишних нервов. На базе ГБУ СО КК «Динской КЦСОН» проводятся курсы компьютерной грамотности для граждан пожилого возраста и инвалидов «Пенсионер онлайн». Занятия проводятся 3 раза в неделю, всего 12 занятий.

Ждем вас по адресу: станица Динская, улица Шевченко, 35, каб. 25. Наш телефон: 6-30-98.

Марина БЕРЕЗУЕВА.

Психолог организационно-методического отделения.