Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Мечта Вадима стала явью
17.04.2015 11:42
Идут весенние объезды сельских поселений
17.04.2015 11:52

ТОСам верят, на них надеются

ТОСам верят, на них надеются

В Краснодаре прошло зональное совещание для руководителей ТОСов. В системе местного самоуправления они давно стали надежными помощниками местных администраций.

Вел совещание Петр Михайлович Курдюк, заместитель председателя Законодательного Собрания Краснодарского края. В своем докладе он особо отметил:

Взаимодействуя с органами исполнительной власти, ТОСы помогают определять и решать адресные проблемы, вопросы местного значения; участвуя в патриотическом и нравственном воспитании граждан, помогают в профилактике правонарушений, укреплении межнационального согласия. Спасибо активистам за энтузиазм и неравнодушие…

Ярким для всех присутствующих стало выступление Аллы Григорьевны Курганской, председателя совета ветеранов Мичуринского сельского поселения. Она поделилась с участниками мероприятия своей гордостью за то, что сегодня ТОСам верят, на них надеются, видят в них силу. Алла Григорьевна выразила надежду, что среди руководителей ТОСов появится больше молодежи.

Традиционно на совещании наградили победителей конкурса ТОСовцев по итогам 2014 года. Таковыми в Динском районе стали Наталья Ивановна Трошина, руководитель ТОС № 3 поселка Агроном (1 место), Надежда Петровна Соколова, руководитель ТОС № 4 Васюринского сельского поселения (2 место), и Александр Павлович Пономарев, руководитель ТОС № 16 поселка Украинского (3 место).

Победа в конкурсе – дело не только почетное (лучших из лучших торжественно награждают Благодарностями А. Н. Ткачева, главы администрации Краснодарского края), но и для поселения очень полезное. В этом году Н. И. Трошина принесла своему Мичуринскому сельскому поселению победу в виде премии в размере 500 тысяч рублей.

– Тружусь руководителем ТОС уже третий год, – говорит Наталья Ивановна. – В начале училась у других, познавала азы. Со временем пришел опыт. Хочется сказать, что ТОС отнимает огромное количество времени, нельзя заниматься этой работой «без огонька»…

А полученные денежные средства в поселении будут направлены на строительство тротуара по улице Фонарной в поселке Агроном.

Материальная награда за второе место составила 300 тысяч рублей, за третье – 200 тысяч рублей. Суммы приличные. Все они пойдут на благоустройство наших поселений.

К слову сказать, в Динском районе работают 89 ТОСов. Это: 21 совет микрорайона, 32 домовых комитета, 48 квартальных и 55 уличных комитетов.

Марина КОЖУХОВА.