Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
ТОСам верят, на них надеются
17.04.2015 11:47
Тимуровцы работы не боятся
17.04.2015 13:12

Идут весенние объезды сельских поселений

Идут весенние объезды сельских поселений

Первый адрес объезда – Васюринское сельское поселение.

Вместе с главой поселения Дмитрием Позовым он проверил ход ремонтных работ в Васюринской участковой больнице, обновление покрытий дорог, общественные места, где прошли субботники.

В уже обновленных кабинетах участковой больницы врачи ведут прием пациентов. Главный врач больницы Ирина Веремеева рассказала, что после завершения всех работ на первом этаже разместятся кабинеты УЗИ, ЭКГ, стоматолога, а также регистратура. Детское отделение, расположенное на втором этаже, увеличится на четыре кабинета, и в полную силу заработает дневной стационар. Сергей Викторович в беседе со строителями напомнил, что все работы на первом этаже должны быть завершены до 1 мая, затем необходимо приступать к ремонту второго этажа. Глава района осмотрел территорию вокруг больницы, отметил наведенный порядок и подчеркнул, что медицинские работники, как и все жители района, должны ежедневно следить за чистотой родной станицы.

Проехав по улице Западной, Сергей Жиленко оценил состояние дороги, которая пока ждет ремонта. Эту улицу отгрейдируют и отсыплют гравием. А пока здесь проводится оканавливание. На улице Карла Маркса в районе средней школы № 13 в день объезда поселения работала строительная техника, улицу отсыпали гравием. В планах главы поселения Дмитрия Позова – заасфальтировать перекрестки возле всех школ станицы, сделать пешеходную разметку и установить знаки, чтобы учащиеся могли безопасно ходить в школу.

ЗОС «ВИЛАР» – еще один пункт осмотра санитарного порядка. Территория поселка опытной станции находится в стороне от станицы Васюринской. В нем проживают 140 человек. Ежедневно сюда приезжает школьный автобус за учениками, автолавка доставляет продукты.

Центральная территория учреждения ухожена, но за административным зданием есть сухие деревья, которые надо убрать. Директор учреждения Ольга Быкова поделилась наболевшим:

– Водители выбрасывают мусор вдоль забора, приходится ежедневно убирать.

Подводя итоги объезда, глава района отметил, что в рамках объявленного Александром Ткачевым, губернатором Кубани, двухмесячника по наведению санитарного порядка в поселении проделана масштабная работа:

– В центральном парке, на территории больницы, во дворах многоквартирных домов побелены деревья, убран мусор, спилены сухие ветки. Вычищены площадки, где стоят мусорные контейнеры. Но состояние лесополос еще далеко от идеального, – прокомментировал глава и призвал главу поселения брать пример с работников районной администрации, которые ежедневно выезжают на субботники.

Следующим пунктом проверки санитарного состояния и благоустройства памятных мест стало Нововеличковское сельское поселение.

Прибыв вместе со своим заместителем Николаем Рагулиным и главой поселения Сергеем Ковой в станицу Воронцовскую, глава района встретился с директором школы

№ 39 Алексеем Машковым, который рассказал о ближайших планах по благоустройству школы – замене окон на втором этаже и вырубке старых тополей вдоль забора учебного учреждения. А председатель совета ветеранов станицы Алексей Никулин поблагодарил местную власть за заботу. Совету выделили часть помещения в библиотеке. И ветераны теперь могут работать в комфортных условиях.

Побывал Сергей Жиленко и в Найдорфе. Он отметил ухоженность поселка: деревья побелены, чистота вдоль дорог, лесополосы вычищены. Валерий Орда, руководитель ЗАО «Виктория-92», приветствуя главу района, сразу обратился с просьбой – помочь с техникой, чтобы очистить берег реки при въезде в поселок от веток. Затем пригласил осмотреть цветущие яблоневые сады. Руководитель хозяйства поделился своими переживаниями по поводу урожая нынешнего года:

– 165 гектаров саженцев яблок сорта Семеренко вымерзли этой зимой. 8 – 9 января температура упала до -260С.

Но работники предприятия не опускают руки. Главе района показали и другой сад, где яблони вымерзли в марте прошлого года. Теперь там зеленеют новые саженцы яблонь сорта Квинт.

Подводя итоги объезда, Сергей Жиленко осмотрел центральный парк станицы Нововеличковской. Глава поселения Сергей Кова заверил, что его реконструкция закончится к 9 мая – будут сделаны дорожки и установлены лавочки, появится освещение.

Еще одной приятной новостью стало то, что в здании администрации поселения для удобства жителей вскоре откроются «окна» Многофункционального центра.

По материалам пресс-службы администрации МО Динской район.

Фото Владислава ОРЛОВА.

В Доме культуры станицы Воронцовской недавно чествовали ветеранов и тружеников тыла.

На мероприятие приехал С. В. Жиленко, глава Динского района. Он поздравил станичников с наступающим праздником Победы и призвал земляков не забывать о том, что именно советский народ победил фашизм ценой более 27 миллионов жизней.

– Сегодня высшие эшелоны власти на Украине пытаются переписать историю, очернить некогда братский народ. Но мы должны помнить, кто победил в этой кровопролитной войне, и передать эту память молодому поколению. Россия – великая и свободная страна только благодаря вам, уважаемые ветераны, – сказал глава.

В торжественной обстановке глава района вручил юбилейные медали «70 лет Победы» и подарки фронтовикам и труженикам тыла.