Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Чем живет сегодня Агроном?
10.07.2015 16:05
Мичуринский Иван Купала
10.07.2015 16:57

Ремесленники на Соборной

Ремесленники на Соборной

В прошедшие выходные жителей и гостей Краснодара собрала выставка-ярмарка «Кубанские народные промыслы и ремесла». Соборная площадь краевой столицы на один день превратилась в настоящий ремесленный городок.

На выставку привезли свои работы более 300 лучших мастеров и ремесленников из всех городов и районов Кубани, а также из Крыма, Ярославской области, Ставропольского края, Адыгеи и даже Кипра.

И.о. губернатора Вениамин Иванович Кондратьев и председатель ЗСК Владимир Андреевич Бекетов приняли участие в церемонии открытия ярмарки, а затем ознакомились с работами народных умельцев.

Торжественная церемония открытия началась с выступления Кубанского казачьего хора. Он исполнил свои известные вокальные и хореографические номера. Затем к гостям и участникам выставки обратился В. И. Кондратьев:

– Что такое ремесло? Это отражение быта любого народа и его самобытности. Мастер в своей поделке передает душу, раскрывает свой внутренний мир, – сказал руководитель региона.

Вениамин Иванович Кондратьев прошел по территории экспозиции, пообщался с мастерами гончарного дела, кузнецами, резчиками по дереву, стеклодувами и ткачихами. Они рассказывали об особенностях своего ремесла, об используемых материалах. Многие мастера перенимали промысел у своих дедов и прадедов. Врио губернатора отметил, что очень важно сохранять ремесло, а не возрождать его.

Растущий год от года интерес к мероприятию неслучаен, ведь ярмарка дает возможность познакомиться со всем спектром народного творчества, с разнообразием техник и направлений декоративно-прикладного творчества. К тому же на ярмарке можно было не только увидеть шедевры hand-made, но и попробовать создать что-то своими руками.

Динской район на краевой выставке-ярмарке представили мастера декоративно-прикладного творчества Валентина Монастырная (обереговая кукла), Василий Рожко (плетение из лозы), Инесса Сухотина (шкатулки, вазы, корзиночки), Наталья Чабанец (декупаж), Марина Дубинская (изделия из глины). Блеснули своими талантами и самодеятельные коллективы из станицы Васюринской: образцовый вокальный ансамбль «Веснушки» и народный вокальный эстрадный ансамбль «Звездный».

Глава Краснодарского края В. И. Кондратьев посетил и экспозицию Динского района. Он пообщался с рукодельницами и посмотрел работы декоративно-прикладного творчества. Все участники выставки-ярмарки были отмечены благодарностями за участие.

Анна АНТОНОВА.