Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Мичуринский Иван Купала
10.07.2015 16:57
Строители обещают, что 2016-й встретим в новом спортзале
13.07.2015 16:42

Прошли по всем маршрутам

Прошли по всем маршрутам

Итак, что же показал и о чем рассказал Ю. И. Шиян, глава Динского сельского поселения, участникам объезда «станицы-столицы»?

Рынок. Есть над чем работать

На центральном рынке оживленно, как говорится, товары есть на «любой вкус, цвет и кошелек»: тут и продукты, и предметы быта, и одежда… Только вот за пределами рынка начинается «шанхай»: грязь, окурки, пустые банки – и все рядом с товаром. Даже в арендованных магазинчиках со всеми разрешающими торговлю документами владельцы не спешат скосить участочек травы метр на метр или убрать портящий весь вид мусор.

Юрий Иванович Шиян объяснил, что администрацией постоянно ведется работа по расчистке проезжей части вокруг рынка от несанкционированных торговых объектов. Выписаны уведомления на снос 20 ларьков, принято постановление о едином облике фасадов зданий. Теперь все постройки, требующие ремонта, будут приводить к единому облику.

На вещевом рынке С. В. Жиленко, глава района, пообщался с предпринимателями. Их интересовали возможность снижения арендной платы за роллеты (сегодня она составляет 932 рубля за квадратный метр), а также ремонт протекающих навесов и ливневой системы.

Повидло, джемы и овощи

Вторым объектом посещения стало строительство второй очереди площади по улице Красной, через дорогу от киноцентра. Окончательно работы планируется завершить к концу лета. Перед ЗАГСом появится новое крыльцо, обновятся фасады магазинов, будут установлены киоски «Спортлото» и «Роспечать». Жителей и гостей станицы Динской порадуют новый остановочный комплекс и стоянка для автомобилей возле средней школы № 4.

Далее участники объезда побывали на предприятии по производству повидла и джема из яблок ООО «Лорис Продукт», на котором около 10 лет трудятся жители Динского района. Сейчас здесь более 60 работников. Произведенная продукция реализуется на Кубани, в Ростовской, Волгоградской областях, Ставропольском крае.

Интересным стало посещение и ЗАО «ЭКОГЕОС». В новых современных теплицах здесь выращивают экологически чистые овощи, салаты и зелень, клубнику, цветы, а также рассаду овощей. В. В. Собкалов, генеральный директор ЗАО «Экогеос», проинформировал делегацию о технологиях выращивания "местных" огурцов и помидоров. Все смогли полюбоваться, как легко и просто с помощью последних технологий идет сбор овощей – аппетитной продукции, которая в скором времени найдет своего покупателя.

Тротуары строить, а «исторические» туалеты демонтировать

Следующим объектом осмотра стал микрорайон консервного завода. После проведенных реконструкций, строительства местных площади, рынка он выглядит весьма чистым и благоустроенным, но в некоторых местах «за», к примеру, за Домом культуры, стоит постоянно поддерживать санитарный порядок. Да и возведенный десятки лет назад туалет представляет собой слишком печальное зрелище

Из положительных моментов стоит отметить, что в станице Динской начались ремонт дороги и строительство тротуара по улице Комсомольской. Руководство района побывало и здесь. Согласно проекту, вначале на улице проложат тротуар для пешеходов протяженностью 2,6 километра, а затем обновят асфальтовое покрытие на проезжей части.

Также для удобства жителей в районном центре расчистили и заасфальтировали технический проезд между улицами Шевченко и Луначарского. В проезде вырубили старые деревья, кустарники, поросль, проложили новые дорогу и тротуар. Теперь путь от администрации до Пенсионного фонда, прокуратуры, Сбербанка и других учреждений, находящихся на улице Луначарского, сократится в разы.

Александра КОТОВА.

Фото автора.