Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Избрали батьку-атамана
03.08.2015 09:11
35 лет – это не без Высоцкого, а с Высоцким
05.08.2015 17:03

Невиданный урожай – 10 миллионов тонн зерна!

Невиданный урожай – 10 миллионов тонн зерна!

Краевой праздник Урожай-2015 прошел в Краснодаре во Дворце спорта «Олимп». Перед зданием Дворца развернулась сельскохозяйственная выставка. Каждое муниципальное образование постаралось показать, чем богато, чем может порадовать кубанцев и многочисленных гостей.

В динском курене чего только не было: и горы овощей и фруктов, и выставки народных умельцев, и хата казака со всем убранством, и конь в яблоках, а также сторожевая вышка и даже самые настоящие гуси.

Многочисленные зрители с удовольствием слушали выступления народных ансамблей «Кубаночка» и «Коханочка». А зашедших угощали горячей вареной кукурузой и пирожками с пылу, с жару. Так что здесь были и хлеб, и зрелища.

И. о. губернатора Кубани В. И. Кондратьев вместе с Е. В. Громыко, первым заместителем министра сельского хозяйства РФ, В. А. Бекетовым, председателем ЗСК, и А. Н. Коробка, вице-губернатором Кубани, посетили динской курень, где их радушно встречали динские казаки и казачки. Тепло и сердечно высоких гостей приветствовали С. В. Жиленко, глава Динского района, и С. И. Орлов, председатель районного Совета депутатов.

Хочется отметить, что страда 2015 года принесла хлеборобам почти 10 миллионов тонн зерна. Это исторический рекорд Кубани!

Затем в «Олимпе» начался сам праздник. Хлеборобов поздравили В. И. Кондратьев, и. о. руководителя региона, Е. В. Громыко, первый заместитель министра сельского хозяйства РФ, и В. А. Бекетов, председатель ЗСК.

Перед церемонией награждения труженикам поля показали театрализованное шоу. Творческие коллективы края представили зрителям самые разные «роли» хлеба: материнский хлеб, хлеб, который помог советскому народу прийти к Победе. Присутствующие узнали о некоторых исторических фактах, касающихся того, как, например, получается «Бородинский» хлеб. Настоящим подарком программы стало выступление Марины Девятовой, российской певицы, исполнительницы традиционных русских народных песен в современной обработке, финалистки конкурса «Народный артист-3», и шоу балета «ЯR-дэнс».

– Мощный энергетический заряд. Если мог бы спеть, спел бы, – поделился Вениамин Иванович Кондратьев, когда вышел на сцену. – Кубань собрала 10 миллионов тонн зерна! Это невиданный урожай за всю историю нашего края! Мы все родом от земли. Потому и отношение к хлебу у нашего кубанского народа не просто трогательное, а святое. Вы по-настоящему знаете цену этой земле. Вы разумные, трудолюбивые и любяще относитесь к ней. Вы приняли эту землю от предков и знаете, что передать вам ее нужно своим внукам. И земля отвечает вам добром – рекордными урожаями. И пока мы с хлебом, мы будем жить.

Победителями жатвы урожая 2015 года стали Каневской, Тимашевский, Лабинский и Калининский районы. Награды за высокие показатели, достигнутые в производстве зерна, получили также Ленинградский, Крыловский, Павловский, Брюховецкий, Кореновский, Динской, Северский, Крымский и Абинский районы. Автомобили от края по традиции получили чемпионы жатвы. В этом году ими стали Анатолий Зеленский из Каневского района, Александр Молокоедов из Выселковского района и Николай Меньшев из Курганинского района.

Закончилось торжество выступлением легендарной группы «Земляне».

Александра КОТОВА.