Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Невиданный урожай – 10 миллионов тонн зерна!
05.08.2015 17:00
Хлеборобы побили рекорд
06.08.2015 17:54

35 лет – это не без Высоцкого, а с Высоцким

35 лет – это не без Высоцкого, а с Высоцким

Сложная биография, непростые отношения с женщинами, исковерканная судьба, загадочная смерть. 35 лет его нет с нами. 35 лет мы его слушаем, читаем, смотрим в кино… Все настоящее: и творчество (музыка и стихи), и актерское мастерство. 35 лет Владимир Высоцкий с нами. И пока он с нами, у общества есть честь, совесть и надежда на будущее.

«Только не порвите серебряные струны»

Музей Высоцкого продолжает быть творческой площадкой для жителей Динского района. В годовщину смерти Владимира Высоцкого в зале собрались члены клуба «Вертикаль», барды, почитатели и поклонники его творчества.

Крутится виниловая пластинка 80-х годов.Звучит песня «Серебряные струны»:

У меня гитара есть –

расступитесь стены!

Век свободы не видать

из-за злой фортуны!

Перережьте горло мне,

перережьте вены –

Только не порвите

серебряные струны!..

Гитара для Высоцкого – это все, это его жизнь. Ее, сделанную известным мастером Шуликовским, поэт никому не доверял, даже в ремонт не сдавал: «Она меня оберегает, становится моим внутренним состоянием. Я ей доверяю свои чувства и переживания».

Евгений Беркоз, инициатор этой встречи, бард и член клуба «Вертикаль», вкратце рассказал об истории создания музея и его основателе Евгении Петровиче Люцко. Между выступлениями Евгений Александрович обращал внимание присутствующих на уникальные экспонаты.

Музыкант, педагог, турист Алексей Иванович Спесивцев из села Первореченского познакомился с творчеством Высоцкого в школьные годы. Старшеклассником он услышал песню «Парус» в «Киножурнале», и она запала ему в душу. Но спел Алексей Иванович нам другую песню – «Лучше гор могут быть только горы, на которых никто не бывал!» Он-то как раз и бывал там много раз, и видел испещренные цитатами и словами о Высоцком вершины гор и их склоны. «Ложь, что умный в гору не пойдет!» На съемках фильма «Вертикаль» Владимир Высоцкий понял, что именно умный в гору пойдет, и написал «Скалолазку».

Мой земляк из станицы Пластуновской Александр Булычев исполнил свою песню-посвящение 35-летию памяти поэта «Не говорите обо мне худого, ведь я ушел от вас навек!» Авторская песня – это доверие, непринужденность, раскованность. Зрители и ученики Татьяны Семеновны Третьяковой с гитарами в руках с места подпевали выступающим.

От отца к сыну

Песни Высоцкого тотальны для всех возрастов. Сейчас время диско, а не лирической песни. Татьяна Семеновна не только преподает класс гитары, она еще и стихи пишет, член творческого союза «Лира», печатается в «Трибуне». Она же и познакомила своих учеников-гитаристов с творчеством Владимира Семеновича.

Дима Туилян, 11 лет, и Даша Барановская, 13 лет, – дебютанты. Диму к Высоцкому приобщил его отец. А дедушка, по рассказам бабушки, только песни Высоцкого и слушал. У Даши поют дома Высоцкого все. Дима спел «К вершине», а Даша – «Гимнастику».

Этакой маленькой кнопочкой в белом платье с кружевами, но с очень серьезным произведением «Я не люблю, когда чужой мои читает письма, заглядывая мне через плечо» явилась перед нами шестиклассница Марина Павлова. Она уже не новичок, поэтому спела более осознанно. Девочка пела на равных. Стоя.

Конечно, дети и подростки не погружаются в песни поэта (в стихи), но они поют и знают Владимира Высоцкого. Они пришли узнать новые детали из жизни поэта и органически вошли в концерт наших бардов.

А вот Захар Саумов, выпускник Курского музыкального колледжа и гордость студии ДК сахарного завода и его первого учителя Юрия Иванова, знает, что поет. Чувствуется его музыкальное образование (у единственного из присутствующих), его профессионализм что в игре на гитаре, что в пении, что в голосе.

«Идет охота на волков…»

Никто не сможет спеть песни, как их пел Высоцкий: с криком, хрипом, надрывом.

На шее напрягались все жилы, разбухали вены (как и вся жизнь в напряжении). Однажды у него даже лопнул сосуд в горле (эта мощная энергетика – такая сила, которая заставляла преклоняться перед ним, уважать его). Особенно это проявлялось при исполнении песни «Идет охота на волков, идет охота…» С рыком, болью – ком, слезы! Протягивает последнюю гласную «а» в слове «охота-а-а-а». Это особенность песни.

Кому-то было дозволено влезать в чью-либо жизнь, душу, охотиться за человеком, коверкать судьбу. Но стали ли они счастливы от этого? Владимир Семенович торопился жить, спешил жить, любил скорость – как будто жил взаймы.

Загубили душу мне,

отобрали волю –

А теперь порвали

серебряные струны…

В заключение встречи Евгений Беркоз спел давно забытую песню на музыку Юнны Мориц и слова Сергея Никитина: «И корни тянутся к свободе, и все поют стихи Володи». Он никого не копирует. Удивительная способность обратиться к зрителю, проникнуть к нему в душу своей мелодикой, голосом и задушевностью. Господь дал потенциал, и он его развивает. Манера его исполнения говорит об интеллектуальном уровне Евгения Александровича. Внешний вид, взгляд, благородство – хочется его слушать долго. И хотя песни были грустные, атмосфера в музее была теплой, яркой, гостеприимной. За окном жара +350С, а здесь прохладно, свежо, холодная водичка, чистота и никаких архивно-музейной пыли и запаха. Музей меня не перестает поражать своими экспонатами, атмосферой, работниками! Здесь хочется быть!

Светлана ЗАДОРОЩЕНКО.

Почитатель творчества В. Высоцкого с 1975 года.

Член Союза журналистов РФ.

Мнение

За что я люблю Высоцкого?

Владимир Высоцкий для меня некое олицетворение социального протеста, безусловно, герой не только своего времени, эпохи. Он – на века! Не могу сказать, что чувствую его поэзию всем сердцем, но то, что она заставляет пересмотреть многие приоритеты, ориентиры – однозначно. Так что, Владимир Семенович, спасибо, что живой!

Ольга ХЛОПКОВА.

Не говорите обо мне худого,

Ведь я ушел от вас… навек!

И видит Бог, еще найдутся люди,

Но так устроен, видно, человек.

Изъяны, слабости, проступки

И даже сплетни – все подряд

Копаются, жужжат, как мухи,

И ворошат… и ворошат…

Того, что было, нам не изменить,

Я жизнь свою брал голым нервом,

И жил, как все, и пил, как все,

В грехе своем я не был первым.

Не воевал я за народную любовь

И песни пел про то, что понимал.

А то, что это многих волновало,

Какой быть может в этом криминал?

Берите дружбу с нежностью в ладони

И пики высоты, что вам видны…

Сигналы «sos» услышьте от тонущих

И помните, что вместе мы сильны!

Умейте ладить с теми, кто не с вами,

Пусть будет вам понятен стон Земли.

Молитесь Господу за тех, кто в море,

Чтобы до шторма в гавань корабли зашли.

А я ушел, возможно, что до срока,

Хочу остаться в памяти как был;

И попрошу: имейте снисхожденье,

Ведь я вас искренне любил!

Здесь хорошо, я много знаю,

У музыки святая высь,

Но так мне хочется порою

Сорвать о струны пальцы… вдрызг!

Александр БУЛЫЧЕВ.

Станица Пластуновская.