Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
35 лет – это не без Высоцкого, а с Высоцким
05.08.2015 17:03
Динчане в «Артеке»
06.08.2015 18:11

Хлеборобы побили рекорд

Хлеборобы побили рекорд

В районе прошел День урожая, на котором чествовали тех, кто внес свою лепту в рекордную величину муниципального каравая.

Его вес нынче – 236 тысяч тонн! Такого валового сбора зерна динчане последние двадцать лет не получали. Радует и средняя урожайность по району – 64,5 центнера зерна с гектара. Поэтому на праздник виновники торжества и гости прибыли в отличном настроении. Встречали их как героев, с духовым оркестром и чемпионскими лентами, чтобы все видели и знали: эти люди причастны к сохранению стабильного благосостояния страны.

Кульминацией праздника стал момент вручения пышного каравая из муки нового урожая. С. В. Жиленко, глава района, взяв его из рук В. И. Гладкова, начальника управления сельского хозяйства, торжественно поднял хлеб вверх, символизируя и ту высокую планку, которую взяли нынче наши хлеборобы, и то уважение к продукту, по наличию которого всегда оценивали мощь державы.

10-big.jpg

Уборка текущего года была непростой. Она щедро поливалась дождями, тормозящими процесс и прибивающими к земле колосья. Но хлеборобы одержали верх, и не потому, что повезло, как скромно отметили труженики успех своего хозяйства – чемпиона жатвы-2015 – ООО «Агрофирма «Луч», а потому, что «партнерами» земледельцев были передовые технологии, соблюдение научных рекомендаций ученых и, конечно, упорство аграриев. Впрочем, триумф динчан еще впереди – у нас есть возможность и желание получать с гектара не только по 78, но и по 90, и даже по 100 центнеров зерна. Вот и кубанские аграрии, собравшие в этот сезон почти 10 миллионов тонн зерна (по 58,4 центнера с гектара), уже думают о десятимиллионном каравае. Это отметил, приветствуя земляков, А. Н. Короба, вице-губернатор, министр сельского хозяйства Кубани. Андрей Николаевич напомнил динчанам, к которым он по-прежнему причисляет и себя, как с самой весны хлеборобы переживали и дорожили всходами на каждом поле!

Особенностью нынешней страды стало активное участие в ней молодежи. Вот и в зале среди награжденных, наряду с опытнейшими механизаторами, как С. Ф. Дзюба из ОАО «Племзавод имени В. И. Чапаева» (чемпион среди комбайнеров «Дон-1500»), были молодые ребята из КФХ Г. Н. Коробка Николай Шилин и Максим Кобелев.

«Это здорово, что так много молодых парней на уборке, – заметил С. В. Жиленко. – Надо, чтобы с детского сада, со школы наши дети знали цену хлеба, нужно с малолетства прививать им уважение к земле и труду».

Хорошей традицией стало приглашение на День урожая аграриев-ветеранов. От их имени участников жатвы приветствовал стихами С. С. Харченко, бывший председатель колхоза «Победа», Почетный гражданин Динского района.

11-big.jpg

Всем чемпионам и победителям вручили Почетные грамоты, денежные премии, цветы, караваи. Отметили и руководителей, которые добились в своих хозяйствах урожайности свыше 60 центнеров с гектара.

Подарком для хлеборобов стали выступления вокального ансамбля «Ивушка» краевой филармонии имени Григория Пономаренко (художественный руководитель – народная артистка России Вероника Журавлева) и нашего земляка Сергея Каяцкого, заслуженного артиста России, который в эти дни посетил малую Родину, а также номера местных артистов.

Лариса ПРОПИЩИНА.

Фото автора.