Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Максимкина мечта
18.08.2015 08:31
Ангел для Ангелины, или погорельцы без помощи не останутся
20.08.2015 11:18

Красивые отчеты никому не нужны

Красивые отчеты никому не нужны

О том, что профилактическая работа в муниципалитетах с неблагополучными и попавшими в трудную жизненную ситуацию семьями нуждается в «перезагрузке», говорили на краевом совещании в Краснодаре. Очень справедливо и жестко прозвучали на видеоселекторе слова вице-губернатора Анны Миньковой: «Красивые отчеты не заменят попавшим в трудную ситуацию семьям и детям реальную помощь!»

Вместе с вице-губернатором края в обсуждении приняли участие руководители краевых ведомств, отвечающих за данное направление работы.

В формате видеоселектора в нем участвовали Сергей Жиленко, глава МО Динской район, Александр Фисун, его заместитель, Андрей Ярещенко, заместитель начальника отдела МВД России по Динскому району, представители управления по вопросам семьи и детства, отдела по делам несовершеннолетних, управления образования, отдела по социальным вопросам, отдела по делам молодежи, Центра занятости населения Динского района и управления социальной защиты населения в Динском районе.

– Думаю, не стоит напоминать о том, что семья и дети – это не просто объект социальной политики региона и страны в целом, это ее центр. Это то, ради чего мы с вами работаем и ради чего собрались здесь в таком составе, – подчеркнула Анна Минькова, открывая совещание.

Сегодня в крае есть целая система, которая работает на профилактику семейного неблагополучия и факторов социального сиротства. В наличии имеется вся необходимая нормативно-правовая база для межведомственного взаимодействия по раннему выявлению семей и детей, которым нужна помощь государства. Есть и результаты работы. С начала этого года число преступлений, совершенных подростками, снизилось на 4 процента. С учета в муниципальных комиссиях были сняты 843 подростка и 417 семей.

– Но, скажу прямо, эти цифры в сложившейся ситуации погоды не делают. Потому что число преступлений в отношении детей с начала года увеличилось на шесть процентов, – отметила Анна Минькова.

По данным правоохранительных органов, за 6 месяцев этого года за неисполнение родителями или законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию детей муниципальные комиссии привлекли к административной ответственности более 3,5 тысячи родителей, и это на 26% больше, чем за тот же период в прошлом году.

Подобная печальная статистика наблюдается в 32 муниципалитетах края.

В ходе селектора глава Динского района Сергей Жиленко доложил о выполнении поручения и. о. губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева об оказании помощи многодетной семье Михеевых из села Красносельского.

– Было принято решение сделать в доме капитальный ремонт. Приобретена мебель и бытовые приборы. Приведена в порядок придомовая территория. Кроме того, учитывая, что родители склонны к употреблению спиртных напитков, решили активно задействовать и их в благоустроительных работах, чтобы на ненужное времени не оставалось, – сказал Сергей Жиленко. – За семьей Михеевых закреплены воспитатель, руководитель спортивной школы и односельчанин, который постоянно следит за всем происходящим в этой семье и направляет энергию и инициативу родителей в нужное русло – на воспитание детей.

По материалам пресс-службы администрации МО Динской район.