Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Красивые отчеты никому не нужны
20.08.2015 10:58
Приходите на Фонтанную площадь!
20.08.2015 11:20

Ангел для Ангелины, или погорельцы без помощи не останутся

Ангел для Ангелины, или погорельцы без помощи не останутся

Наша газета уже рассказывала читателям о многодетной семье Сырцовых, проживавшей в доме по улице Щорса. В роковую грозовую ночь с 23-го на 24-е июня 2015 года у домовладения загорелась крыша. И вот ведь как бывает: ошибается тот, кто не верит, что в нашей жизни ничего просто так не происходит. Людей самым необъяснимым образом спасла ручная черепаха. Тортилла забралась на кровать к шестилетней Ангелине и стала кусать ее за пятку. Девочка заплакала и разбудила взрослых, которые и увидели, что их дом горит. В спешке, спасая детей, никто не думал о документах и имуществе – было не до того. Лишившаяся крова семья поселилась у родственницы – Любови Егоровны Лебедевой. С тех пор и живут вместе, деля беды пополам.

– Нам очень помогла «Добродея» (бюджетное учреждение социального обслуживания Краснодарского края «Динской КЦСОН «Добродея»), – вспоминает Любовь Егоровна, – ее сотрудники первым делом помогли расчистить завалы, убрать мусор, а затем смогли восстановить все сгоревшие на пожаре документы. Хорошо хоть документы о владении домом и участком еще одним чудом уцелели: завалились за пианино, огонь до них не добрался. Также «Добродея» выделила средства, на которые мы уже начали восстанавливать дом. Спасибо всем, кто не остался равнодушен к нашей беде!

3d.jpg

Сырцовы и Лебедевы не сложили руки, не предались бесплодному отчаянию. День за днем вставали в 5 утра и шли ремонтировать дом. Сами разобрали обгорелые остатки крыши, вытащили оплавленные стеклопакеты окон (которые установили только этой весной), даже сложили внутренние стены из шлакоблоков. Старший из четырех внуков хозяйки дома Галины Егоровны Сырцовой – Денис –трудился наравне со взрослыми. Дети в этой семье приучены к труду, и все же самой семье с ремонтом дома не справиться. Приближается осень, детям предстоит идти в школу, но нет ни школьной одежды, ни канцтоваров, ни портфелей… Любовь Егоровна в отчаянии: «Нам уже просто не потянуть!» Да и как и кто поможет в ремонте дома? Неужели всю жизнь теперь скитаться по чужим углам? Символом безысходности в обгорелых комнатах сиротливо смотрится пианино, покрытое целлофаном. На нем Денис занимался музыкой… После публикации материала в нашей газете о беде, постигшей семью Сырцовых, ситуацию под личный контроль взял В. И. Кондратьев, и. о. главы региона, и дал соответствующие поручения краевым службам.

И власти Динского района не остались равнодушными к беде земляков. В четверг, 13 августа, на пепелище приехали Сергей Викторович Жиленко, глава Динского района, Александр Анатолиевич Фисун, его заместитель, Юрий Иванович Шиян, глава Динского сельского поселения, Э. А. Асланян, руководитель БУЗ МО Динской район «Центральная районная больница», представители ООО «Водоканал» и строительной организации. Взрослые члены семьи Сырцовых были на работе, поэтому руководителей встретила Любовь Егоровна и Денис Сырцов.

– Вы сделали все, что смогли, – сказал глава района, – дальше – наша задача. Не волнуйтесь, не оставим вас один на один с бедой. Необходимо до конца недели составить смету и в ближайшее время начать ремонт.

4d.jpg

Сергей Викторович и Юрий Иванович договорились решать проблемы совместно. К сожалению, из бюджета деньги на строительство дома выделить невозможно. Значит, придется искать спонсоров, обращаться к предпринимателям и неравнодушным гражданам. Необходимо заново выстилать полы, устанавливать балки, возводить крышу и настилать ее металлопрофилем. Рухнувшая кровля помяла газовую трубу, ее необходимо менять. Замены требуют и окна, и батареи.

Строители сразу приступили к необходимым замерам, а Сергей Викторович Жиленко тем временем обратил внимание на яму рядом с воротами, частично наполненную водой.

– Потек водопроводный кран, – объяснила Любовь Егоровна. – Ребята разобрали колодец, попробовали починить, но не получилось, а денег, чтобы оплатить работу специалистов, у нас нет.

Глава поручил рабочим «Водоканала» решить проблему – починить колодец и кран, установить счетчик и наладить подачу воды.

А мы, врачи, возьмем на себя приобретение одежды для детей и предметов, необходимых для подготовки к учебному году. Решим этот вопрос в трехдневный срок, –вызвался Эдуард Александрович Асланян.

Динская молодежь также не осталась равнодушной. Молодые жители решили помочь Сырцовым подготовиться к строительству – освободить участок от сгоревших досок, шифера. По распоряжению Юрия Ивановича Шияна специалисты МУП «Динское» привезли мусорный контейнер, и работа закипела.

5d.jpg

В настоящее время до окончания ремонтных работ семья Сырцовых переехала в общежитие.

На Руси испокон века была традиция – помогать погорельцам всей общиной. Гуртом строили дома, отдавали свое последнее нуждающимся людям. Сейчас семье Сырцовых, в которой четверо детей от четырех до 13-ти лет, необходима помощь. Нужны и школьные столы, и стулья, и продукты, и бытовая техника. Все желающие помочь могут позвонить по телефонам: 5-46-00, 8-918-274-11-68.

Анастасия КРАСНОСЕЛЬСКАЯ.