Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Задержали насильника
23.08.2015 15:09
Слово о настоящем человеке
28.08.2015 14:48

Символ новой страны

Символ новой страны

День государственного флага Российской Федерации наша страна отмечает с 2007 года. Это еще совсем молодой праздник.

В станице Динской торжества начались вечером. Сначала всем желающим раскрашивали лица российским триколором, а затем динская молодежь устроила флешмоб: юноши и девушки подняли большой флаг на руках, а некоторые из них встали таким образом, чтобы образовать сердце. Сердце России. И это действительно получилось очень символично. «Мы – патриоты своей страны, – заявили они, – наши сердца бьются в унисон с Родиной!»

1d.jpg

Весело было даже маленьким детям. Им раздали цветные мелки и площадь украсилась множеством рисунков. Дети рисовали солнышко, домики. Наверное, это то, с чем ассоциируется у детворы слово «Россия»

1d3.jpg

Был у народного праздника и свой «народный юный журналист»: одна из девочек, прикрепив телефон на специальный штатив, снимала все происходящее на видео. Ну что ж, радостно видеть подрастающую смену!

1d4.jpg

К жителям обратился Сергей Викторович Жиленко, глава Динского района. Он отметил, что триколор – символ новой страны. «Уже 24 года мы живем под этим флагом. Мы гордимся и любим нашу страну, и несмотря на все препятствия, на санкции против нас, мы все равно будем впереди, –уверен Сергей Викторович. –Динской район – один из самых лучших районов нашего края. Хотя проблем и задач тоже хватает».

Трубы, литавры и барабаны гремели на площади – это выступил со своим музыкальным поздравлением народный духовой оркестр районного Дома культуры.

1d5.jpg

А люди все прибывали и прибывали, и каждый в знак любви к России и ее флагу складывал из разноцветных (белых, синих, красных) бумажных квадратиков цветок и приклеивал его на доску, словно в мозаике образуя своеобразный цветочный флаг.

1d2.jpg

Известно, что российский триколор берет начало еще с Петровской эпохи. В XIX-м веке по указу царя Александра III-го он становится национальным флагом Российской империи, соперничая с императорским черно-желто-белым. Однако революция прервала историю триколора. Наши прадеды и деды защищали Родину и умирали под красным знаменем Советского Союза. Об этом напомнила собравшимся Валентина Николаевна Прокопова, председатель районного совета ветеранов. Именно красный флаг был поднят в 45-м над рейхстагом, и воины предпочитали погибнуть, но не отдать знамя врагу. Любовь к Родине неразрывно связана с историей, и люди будущего не должны забывать прошлое своей страны. «Сейчас у нашего государства новое знамя, и оно тоже является символом России, – отметила Валентина Николаевна. – Пока у нас свой флаг, мы независимы, и нами никто не сможет управлять. И я уверена, что наш народ никогда не опустит свой государственный флаг».

После торжественного подъема триколора начался праздничный концерт.