Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
До свиданья, лето!
03.09.2015 14:55
Казачество, куначество, дружба.
04.09.2015 14:54

Лучик Динского “Солнышка”

Лучик Динского “Солнышка”

К территории действующего детского садика, который старожилы райцентра помнят как ясли и ведомственный садик сахарного завода, добавилось еще одно здание. В нем разместились спальни, игровые комнаты, раздевалки и санузел еще для двух групп, или 50 ребятишек. Надо ли повторять, сколь значимо это для жителей данного микрорайона? Впрочем, открытие новых дошкольных детских учреждений или реконструкция действующих, позволяющая увеличить число маленьких обитателей, актуально по всей стране. Каждый ребенок от 3 до 7 лет должен иметь возможность получить место в детском саду. Такую задачу поставил В. В. Путин, президент России. Ее реализует администрация Краснодарского края. Претворяют ее в жизнь и в Динском районе, где ежегодно справляют новоселье в дошкольных учреждениях.

«Реконструкции ожидают еще по меньшей мере шесть детских садиков», – поделился планами, приветствуя гостей, родителей и коллектив, С. В. Жиленко, глава района. Он вручил цветы и подарок (магнитофон) С. А. Редченко, заведующей ДДУ № 4. Радость родителей и персонала разделил Ю. И. Шиян, глава Динского сельского поселения, поблагодарив администрацию района за внимание и помощь. Слов благодарностей прозвучало немало и в адрес строителей в лице М. Е. Лысенко, руководителя ООО «Гарантстройюг», и в адрес районной администрации и депутатов, присутствующих на мероприятии, которые решили продолжить свою деятельность в следующем созыве. По этой причине мы не называем фамилии выступающих кандидатов. Но сообщаем, что новоселье в детском саду № 4 стало возможным за счет денежных средств, выделенных из краевого и районного бюджетов.

Праздник украсили выступления воспитателей, которые пообещали, что «станет детский сад вторым домом для ребят», юных воспитанников, сказочных персонажей Буратино и Мальвины, которые знают: «чтобы группы открывать, надо ключик подобрать». И этот красивый, блестящий, символический ключ они вручили Светлане Анатольевне, заведующей ДДУ «Солнышко». Вместе с Сергеем Викторовичем Жиленко она перерезала ленточку, и счастливые обитатели садика и гости прошли в спальни и игровые комнаты, заботливо оборудованные для малышей. «У наших детей теперь есть все для комфортного и гармоничного развития», – отметили родители. Их юные нарядные чада хоть и не понимали сполна значимости события, но светились радостью, демонстрируя то искреннее, неподкупное счастье, свойственное только детям.

В этот же день С. В. Жиленко побывал в станице Пластуновской. Всего месяц назад в ходе объезда сельских поселений глава района посетил местный Дом творчества. Хорошее учреждение, в котором занимаются 620 ребят по самым разным направлениям, реализуя свои таланты и увлечения. Учреждение интересное и нужное, но так давно в нем не было ремонта. К тому же так называемые удобства – на улице, и педагогам приходилось в холодное время года сопровождать малышей в дворовой туалет. Благоустройство Дома творчества решили тогда начать с ликвидации именно этой житейской проблемы. Денежные средства выделил А. П. Команов, депутат ЗСК, добавили и из района. И вот меньше чем за месяц в Доме творчества появились два санузла – мужской и женский – с теплой водой в раковинах, с новой сантехникой. Оперативность обусловлена и тем, что подготовка проектной документации была на контроле у главы района. Ну а на следующий учебный год С. В. Жиленко на встрече с коллективом Дома творчества пообещал новые пластиковые окна. Коллектив у И. В. Кочетовой, директора учреждения, очень патриотично настроенный – внутренний ремонт делали силами педагогов. Главе района сказали спасибо и признались: «Теперь мы Вам верим!».

Помощь получит и средняя школа № 5. Здесь С. В. Жиленко побывал в спортзале. Помещение нуждается в ремонте, и в текущем году на мягкую кровлю и капитальный ремонт район выделит средства. А вот в следующем году здесь должна появиться более добротная шатровая крыша.

Лариса ПРОПИЩИНА